Президент хочет, чтобы Тимошенко увеличила расходы на кино — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент хочет, чтобы Тимошенко увеличила расходы на кино

Казна и Политика
81
В своем письме к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко Глава государства Виктор Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг обеспечения условий для развития национальной кинематографии, сообщает пресс-служба главы государства. Ющенко отмечает, что Указом президента Украины от 13 сентября 2007 года номер 868 "О мероприятиях по содействию развитию национальной кинематографии" Кабинета Министров Украины дано поручение предусмотреть в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" увеличение ассигнований на потребности кинопроизводства по бюджетной программе "Создание и распространение национальных фильмов".
Однако проектом Госбюджета на 2008 год на отмеченную бюджетную программу предусмотрено 50 млн грн, как и в предыдущие годы. Президент подчеркивает, что по оценкам специалистов, за эти средства можно изготовить лишь 5 полнометражных и 30 короткометражных неигровых картин.
В то же время ежегодно на отечественный кинорынок завозится 10 тыс. лент иностранного производства. При таких обстоятельствах украинское кино лишено возможности влиять на национальное культурно-информационное пространство, формировать национальную идентичность, способствовать консолидации общества. В.Ющенко просит при проработке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" предусмотреть существенное (в несколько раз) увеличение расходов по бюджетной программе "Создание и распространение национальных фильмов".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас