Франция предложила Египту помощь в строительстве АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция предложила Египту помощь в строительстве АЭС

Энергетика
58
Франция готова помочь Египту создать ядерные реакторы для получения энергии в мирных целях, сказал французский президент Николя Саркози газете Al-Ahram в преддверии встречи с президентом Египта Хосни Мубараком.
"У Египта значительные потребности в энергии, и, естественно, он рассматривает возможность строительства ядерных реакторов", - сказал Саркози газете Al-Ahram.
"Франция... готова сотрудничать с Египтом, если он пожелает", - сказал президент Франции, которая производит около 80 процентов электроэнергии на атомных электростанциях.
Саркози, который отдыхает в Египте с минувшего вторника, должен начать официальный визит в воскресенье.
За последние месяцы Франция подписала договоры о сотрудничестве в области ядерной энергетики с Марокко, Алжиром и Ливией, а в июле Саркози призвал Запад доверять арабским странам, которые разрабатывают ядерные технологии в мирных целях, поскольку иначе это может привести к войне цивилизаций.
Египет подписал договор о нераспространении ядерного оружия в 1981 году, но в декабре заявил, что не собирается подписывать дополнительный протокол, который позволит ООН проводить проверки египетских ядерных объектов.
Россия, Китай и Казахстан уже сообщили о готовности сотрудничать с Египтом в области строительства АЭС.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас