Ющенко: В Украине нет поставок российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: В Украине нет поставок российского газа

Энергетика
151
Россия не имеет прямого отношения к стоимости газа, утверждает Ющенко Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Россия не имеет прямого отношения к стоимости газа, который поставляется в Украину, поскольку Украина потребляет газ происхождением из Средней Азии.
Об этом Президент Украины заявил во время итоговой пресс-конференции Национальные приоритеты в Киеве.
"Первое, кто ставит вопрос о поставке газа - должен помнить, что в Украине нет поставок российского газа - это среднеазиатский", - сказал Ющенко.
По словам украинского Президента, нынешнее повышение цены на газ объясняется тем, что в прошлом году Казахстан и Туркменистан договорились о строительстве газопроводов в Китай.
"Китай строит быстро. Это обстоятельства новых возможностей", - сказал Ющенко.
Он также выразил убеждение, что цена на газ для Украины выросла и из-за конъюнктуры рынка, в результате чего цена туркменского газа на границе с Россией с начала 2008 года установлена на уровне 135 дол. за 1 тыс. кубометров против 100 дол. за 1 тыс. кубометров в 2007 году.
Президент не ответил на вопрос о целесообразности существования посредников на рынке поставок газа в Украину, посоветовав лишь украинским политикам, которые иногда обвиняют Россию, "вернуться в Украину" и положить начало эффективным программам энергосбережения для постепенной подготовки экономики к переходу на европейские рыночные цены.
Сегодня же Ющенко заявил о том, что на сегодняшний день Украина имеет самую низкую цену на газ среди европейских стран, которая составляет 179,5 дол. за тысячу кубометров на границе Россия-Украина.
Президент отметил, что более низкую цену имеет только Беларусь, газотранспортная система которой уже не является собственностью государства.
5 декабря этого года Украина и Россия подписали контракты на поставки природного газа в 2008 году по цене 179,5 дол. за тыс. куб. м (906,5 грн.). Контракты на поставки газа в Украину в 2007 году были подписаны между RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), 50% которой принадлежит российскому Газпрому и ЗАО Укргаз-Энерго, которым на равных владеют RosUkrEnergo и НАК Нафтогаз Украины.
Фактически рост цен на газ для Украины составляет 38% - с 130 дол. за 1 тыс. куб. г. в 2007 году до 179,5 дол. за 1 тыс. куб. м в следующем.
Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 года будет составлять 1,7 дол. за тыс. куб. м на 100 км., что лишь на 6,25% выше, чем в 2007 году, когда ставка составляла 1,6 дол. за тыс. куб. м на 100 км расстояния.
В конце ноября Россия и Туркменистан договорились о повышении стоимости газа с 100 до 130 дол. за тыс. кубометров в первом полугодии 2008 года, и до 150 дол. за тыс. кубометров во втором полугодии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас