Фондовый рынок Японии замирает перед новогодними праздниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Японии замирает перед новогодними праздниками

Фондовый рынок
94
Фондовый рынок Японии упал в четверг 27 декабря после роста в течение последних дней. Предпраздничные торги проходили с низким объемом сделок и настроениями по фиксации прибыли.
По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в четверг, индекс Nikkei 225 снизился на 88,85 пункта, или 0,57%, закрывшись на отметке 15564,69. Индекс широкого рынка Topix потерял 8,53 пункта, или 0,57%, до уровня 11499,94. По итогам года, индекс Nikkei снизился на 9,6%, а Topix упал на 11%. Объем прошедших торгов был одним из самых низких за прошедший год.
Вряд ли можно выделить какую-либо основную идею прошедших торгов. Оптимизм последних дней сменился на весьма сдержанное восприятие рынка. Новости из США, где после Рождества, возобновились торги, не смогли обрадовать японских инвесторов.
Макроэкономические данные по Америке продолжают пугать вероятностью довольно заметного спада в ближайшее время. Цены на жилую недвижимость продолжают снижаться. Согласно индексу S&P/Case-Shiller, являющемуся индикатором цен на жилье в 20 крупнейших городах США, стоимость жилой недвижимости с января по октябрь этого года упала на 6,1%. А по сравнению с октябрем 2006 г. цены на жилье снизились на 6,7%, что является рекордным показателем падения.
В пятницу 28 декабря торги пройдут по укороченной схеме. Затем рынки откроются лишь 4 января на пол дня.
Среди заметных акций прошедших торгов можно выделить банковский сектор. Бумаги Mitsubishi UFJ упали на 1,3% до 1081 иен, а Sumitomo Mitsui снизились на 0,7%. Сектор экспортеров также оказался вне поля зрения оптимистов. Бумаги Honda снизились на 1,1%, Toshiba Corp. подешевели на 2,1%.
Удивительно, но акции Central Japan Railway Co. продолжили резкое снижение, упав на 6,9%. Компания намерена вложить 5,3 трлн. иен собственных средств в строительство магистрали для поездов Шинкансэн между Токио и Нагоя. Накануне акции уже успели обвалиться на 8,9%. В целом, вряд ли можно ждать особых сюрпризов от фондового рынка при низких объемах торгов. В пятницу ожидается расслабленная праздничная обстановка, в которой число сделок может упасть до минимального уровня. Год на японском рынке оказался весьма сложный, а поэтому участники рынка постараются проводить его с оптимизмом, воздерживаясь от рискованных инвестиций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас