Цены мирового рынка на нефть значительно повысились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены мирового рынка на нефть значительно повысились

Энергетика
137
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 26 декабря на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.
Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 93,94 (+1,24) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 95,97 (+1,84) долл./барр.
За последние три дня нефть подорожала почти на 4 долл. Эксперты отмечают, запасы нефти в США снизились на один миллион баррелей, поскольку, вследствие плохой погоды в Техасе и Мексиканском заливе, объемы импорта уменьшились. Запасы уже сейчас находятся на минимальном уровне почти за три года. Данные о запасах будут опубликованы в четверг, на день позже, чем обычно, из-за рождественских каникул.
"Направление цен в краткосрочный период сильно зависит от того, насколько наполнен рынок... Если данные EIA покажут большое снижение, мы можем увидеть рост цен на нефть в ближайшее время", - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia.
Стоимость нефти выросла на 57 процентов с начала года, несмотря на перспективы замедления экономического роста в США и теплую зимнюю погоду, которая может ограничить спрос на печное топливо.
Без внимания инвесторов не остались и сообщения о перспективных слияниях. Так, накануне стало известно о том, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway Inc., возглавляемой миллиардером Уорреном Баффетом, приобретет 60% акций частной промышленно-сервисной группы Marmon Holdings Inc. за 4,5 млрд долл. Оставшиеся 40% компании Berkshire Hathaway намерена приобрести в течение 5-6 лет, исходя из результатов Marmon. Котировки акций Berkshire Hathaway поднялись на этом фоне на 0,4%.
Не самым удачным образом сложилась ситуация на торговых площадках для компаний розничной торговли, акции которых подешевели. Это произошло вслед за заявлением второй по величине в США дисконтной розничной сети Target Corp. о том, что розничные продажи за период празднования Рождества оказались недостаточно большими, и этот праздничный сезон станет для ритейлеров самым неуспешным за последние 5 лет. В связи с этим бумаги самой Target подешевели на 2,5% и потянули за собой акции крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart которые потеряли 0,7% в цене.
По итогам торгов 26 декабря 2007 г. индекс Dow Jones повысился на 2,36 пункта (+0,02%) - до 13551,69 пункта, индекс Nasdaq - на 10,91 пункта (+0,40%) - до 2724,41 пункта, а индекс S&P вырос на 1,21 пункта (+0,08%), составив 1497,66 пункта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас