Украина и ЕС создадут совместный визовый комитет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕС создадут совместный визовый комитет

Энергетика
129
С нового года Украина и Евросоюз создадут общий мониторинговый комитет, который будет отслеживать, как выполняется соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. В украинском МИДе уверены, что также комитет поможет устранить посреднические структуры, которые в настоящее время предлагают украинцам визы вдвое дороже.
В совместный визовый комитет "Украина-ЕС" войдут украинские и европейские эксперты-юристы, дипломаты и правоохранители. На первом этапе имплементации соглашения об упрощении визового режима главной их работой будет предоставление помощи тем, кто имел сложности при получении виз в страны ЕС. А таких граждан с января, когда начнет действовать двустороннее соглашение, будет немало, прогнозирует заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.
"Во время реализации этого соглашения будут возникать определенные недоразумения. Цель этого комитета оперативно реагировать на эти недостатки. Чтобы каждый наш гражданин смог апеллировать к судебным инстанциям, если ему откажут в визе. Идет речь о 47 миллионах украинцев и здесь мы не должны молчать", - сказал он.
Когда именно заработает совместный визовый комитет, Елисеев не уточнил и посоветовал пока еще с визовыми проблемами обращаться в call-центр при украинском МИДе.
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас