Эксперты: Экономику Украины 2008 года ожидает стагнация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Экономику Украины 2008 года ожидает стагнация

Энергетика
1447
Экономику Украины 2008 года ждет стагнация - прогнозируют эксперты, и отмечают, что власть больше будет уделять внимание подготовке к президентских выборам, чем экономическими вопросами, сообщает 5 канал.
Инфляцию 2008-го года, прогнозируют на уровне текущего года - около 15%. А вот рост ВВП замедлится до 6%.
Оптимизма прибавляет прогноз развития фондового рынка, и это при отсутствии необходимой законодательной базы. Вдобавок, металлургия переориентируется на внутренний рынок, и даже подорожание энергоносителей не сделает область убыточной - убеждены специалисты. Тем не менее приток инвестиций может уменьшиться - через снижение рентабельности большинства сфер экономики.
"Уже пересматриваются квоты на экспорт металлургическими предприятиями, ведь увеличивается спрос на внутреннем рынке из-за высоких темпов развития строительства. эта тенденция даст возможность не быть области убыточной в условиях подорожанияя газа и электроэнергии. Я думаю вообще что к подорожанию со временем приспособятся все кроме химиков которые вырабатывают удобрения и какие привязаны к газу", - подчеркнул директор Института экономических исследований и политических консультаций, Игорь Буракивський.
"Возможное уменьшение уровня внутреннего инвестирования и охлаждение этого сегмента вообще из-за высоких темпов инфляции. Отечественные бизнесмены будут выжидать, а заграничные будут ждать стабильности в политике лишь бы быть уверенными в своих инвестициях", - считает глава Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас