Fiat прекращает сотрудничество с китайской Nanjing Automobile — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fiat прекращает сотрудничество с китайской Nanjing Automobile

Фондовый рынок
137
Итальянский автомобильный концерн Fiat S.p.A. прекратит сотрудничество с китайской автомобилестроительной Nanjing Automobile в деятельности совместного предприятия - компании Jiangsu Nanya Auto Co., Ltd.
Об этом журналистам сообщил президент китайской компании Юй Цзянвэй, передает Reuters. Выход Fiat из СП связан с тем, что Nanjing Auto в настоящее время объединяется с крупнейшим в Китае автопроизводителем SAIC Motor Corp. Другие детали не сообщаются.
Отметим, что сегодня Fiat изучает возможность инвестиций в ОАО "АВТОВАЗ". В октябре компаниями был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором стороны договорились о сотрудничестве в области инжиниринга, технологических процессов, разработки, производства и поставки изделий, двигателей и других компонентов.
Как сообщалось, чистая прибыль итальянского автомобильного концерна Fiat S.p.A. за 9 месяцев 2007 г. выросла в 2,3 раза - до 1,38 млрд евро по сравнению с 613 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее, а в III квартале с.г. чистая прибыль концерна увеличилась в 2,2 раза - до 432 млн евро.
Напомним, в 2005 г. компания MG Rover была признан банкротом и продана китайской фирме Nanjing Automobile Corporation за 100 млн долл. Nanjing также приобрела права на торговую марку MG и эмблему марки Rover. Отметим, что компания SAIC была вторым претендентом на приобретение MG Rover. А в 2006 г. германский концерн BMW продал SAIC бренд Rover.
SAIC - крупнейший производитель автомобилей в Китае. Компания имеет СП одновременно с Volkswagen и General Motors. В Китае автомобилестроительная отрасль поддерживается рядом протекционистских законов, а так же субсидируется из госбюджета.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас