Тимошенко на "хлебные" места назначит своих спонсоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко на "хлебные" места назначит своих спонсоров

Энергетика
186
Руководителем НАК "Нефтегаз Украины" возможно, станет Олег Дубина, а Налоговую администрацию возглавит Сергей Буряк.
Намеченное на понедельник заседание Кабмина было неожиданно перенесено на завтра. А ведь на этом мероприятии планировалось озвучить имена руководителей самых "хлебных" ведомств - таможни, налоговой администрации и руководство НАК "Нефтегаза". Впрочем, их кандидатуры были известны заранее.
Так, Госналоговую администрацию должен возглавить нардеп от БЮТ и один из основных спонсоров блока Сергей Буряк (он вместе с братом Александром владельцы "Брокбизнесбанка", страховых, фармацевтических и химических компаний, их состояние оценивают в $550 млн). А главой Гостаможслужбы должен стать владелец телеканала "Интер", миллионер Валерий Хорошковский. Валерий Хорошковский (хозяин телеканала "Интер"), который был одним из замов Виталия Гайдука (еще один спонсор БЮТ, который раньше был близок к президенту, а нынче с ним находится в прохладных отношениях) в его бытность секретарем СНБО. Мотивировка назначения этих людей на столь хлебные места (таможню и ГНАУ) у "тимошенковцев" такая: богатые, а потому воровать не будут (хотя, с другой стороны, в народе говорят: плох тот миллионер, который не хочет стать миллиардером).
По слухам, наиболее вероятная кандидатура на должность руководителя НАК "Нефтегаз Украины" - Олег Дубина. Он считалСя некогда "любимцем Кучмы", был директором "Криворожстали", вице-премьером в 2001-2002 годах, а еще раньше возглавлял принадлежащий Виталию Гайдуку Алчевский меткомбинат. Его "двигает" Тимошенко, судя по всему, не без влияния Гайдука. При этом, ей, видно, пришлось серьезно наступить на горло собственной песни. Ведь именно Дубина, по данным СМИ, в бытность свою директором "Криворожстали", вступил в конфликт с банком "Славянский" (он принадлежал Тимошенко), после чего на банк "наехали" силовые структуры, фактически его уничтожив.
Впрочем, помимо этой кандидатуры "от Гайдука-Тимошенко", на НАК сватают также двух людей Секретариата президента - Илью Рыбчича (с июля 2004 года по октябрь 2005-го был зампредом правления "Нефтегаза"), а также Александра Болкисева (в 2006 году был главой правления НАК "Нефтегаз").
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас