Эксперты уверены, что 2008 год вновь будет годом золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты уверены, что 2008 год вновь будет годом золота

Кредит&Депозит
634
Спрос на инвестиции в золото ожидается в 2008 году на высоком уровне. Причины этому все те же, что и в 2007 году - слабый доллар, страхи инфляции и поиски надежного убежища от нестабильности на финансовых рынках, сообщает Associated Press.
Однако некоторые эксперты полагают, что рекордные цены на золото, которые впервые с 1980 года достигли в ноябре отметки $845 за Троицкую унцию, могут охладить спрос на золото, особенно в ювелирных изделиях. Впрочем, спрос может и не охладиться благодаря росту доходов потребителей в странах с бурно развивающимися рынками.
"Следующий год будет весьма неплохим с точки зрения спроса, - полагает Билл О’Нилл, директор LOGIC Advisors. – Множество разных факторов обеспечивают это с разных сторон, хотя и не отрицающих возможные падения, но обеспечивающие спрос на качественные инвестиции в твердые активы". В частности, он сослался на беспокойства инвесторов относительно продолжения ипотечного и кредитного кризисов.
Эксперт JPMorgan (JPM) Майкл Дженсон добавляет, что покупка золота для защиты инвестиционных портфелей от ослабления доллара и хеджирования инфляционных рисков усиливает инвестиции. "Исторически, золото было тем активом, который сохраняет инвестиции, что не перестанет быть актуальным для инвесторов и в будущем”, - полагает он.
Барт Мелек, эксперт по мировым товарным рынкам в BMO Capital Markets, считает, что общий спрос на золото во второй половине 2007 года возрастет на 11%, включая использование его в производстве ювелирных изделий, хранение слитков и покупку для инвестирования средств. Данная тенденция, по его мнению, продолжится и в 2008 году. "По моему мнению, доллар останется достаточно слабым”, - подчеркивает он. При этом американская валюта может не показать заметное ослабление к основным валютам, как евро или канадский доллар, ощутимый дефицит торгового баланса и счета текущих операций США может негативно влиять на восприятие доллара. Поскольку золото обычно двигается в противоположном направлении от доллара, подчеркивает Мелек, то это будет создавать предпосылки для усиления спроса на золото. Более того, стремление центральных банков защитить свои национальные валюты от чрезмерного укрепления относительно слабеющего доллара, приведет к тому, что ставки по всему миру могут начать снижаться, а это станет дополнительным стимулом к покупке золота в качестве объекта инвестиций.
Любое снижение ставок во времена, когда растут цены на товарных рынках, приведет к усилению инфляционного давления. "Инвесторы в золото будут отслеживать ситуацию со снижением ставок и склоняться к инвестированию в золото, поскольку оно может защитить их не только от слабого доллара, но и защитить их от инфляции”, - полагает Мелек.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас