Экспортная пошлина на нефть с 1 января может увеличиться до 330 долл./т — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспортная пошлина на нефть с 1 января может увеличиться до 330 долл./т

Энергетика
98
Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 февраля 2007г. может составить около 330 долл./т.
Об этом сообщил РБК заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов РФ Александр Сакович. По его словам, ставка пошлины на светлые нефтепродукты составит 235-237 долл./т, темные - 127 долл./т.
Напомним, с 1 декабря 2007 г. размер экспортной пошлины на нефть в России установлен в 275,4 долл./т. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 197,8 долл./т, на темные - 106,6 долл./т.
Также могут быть повышены ввозные пошлины на прокат из нержавеющей стали. В этом случае пошлины составят 1200-1300 евро за тонну и будут распространены на импорт из Китая. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев.
"Такие пошлины были бы эффективны, этот рынок сейчас достаточно гибкий", - сказал замминистра. Он напомнил, что в настоящий момент действуют импортные пошлины на прокат из нержавеющей стали в размере 840 евро за тонну, причем они касаются только европейских производителей. По словам Дементьева, с момента введения этих пошлин цена на сырье для нержавеющего проката значительно возросла. В связи с этим российские производители, в том числе "Мечел", а также завод "Серп и молот", внесли в Минпромэнерго предложение о повышении пошлин.
Дементьев также сообщил, что по инициативе компании "Северсталь" в январе 2008 г. может быть инициировано очередное расследование, касающееся китайских производителей, после чего в их отношении могут быть применены антидемпинговые процедуры. Он добавил, что в настоящий момент китайский импорт является самым быстро растущим в данной отрасли и "весь спад по импорту со стороны западных производителей тут же накрывается юго-востоком". "Этот дисбаланс мы и хотели бы ликвидировать", - заключил замминистра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас