В Литве газ дорожает из-за нарушения договора с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Литве газ дорожает из-за нарушения договора с "Газпромом"

Энергетика
203
Рост цен поставляемого из России природного газа связан с нарушением литовской стороной заключенного с ОАО "Газпром" договора, считает премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас.
"Цены вырастут, потому что мы изменили некоторые условия, зафиксированные в нашем договоре с "Газпромом", -заявил глава литовского правительства в четверг на правительственном часе в сейме, сообщает "Интерфакс".
Киркилас не назвал конкретных цифр, но убежден, что "цены вырастут, и такая тенденция коснется не только Литвы, но и других стран".
Несколько лет назад, когда "Газпром" купил 34% акций литовского предприятия газификации Lietuvos dujos, был заключен договор о долгосрочных поставках газа в Литву, согласно которому "Газпром" гарантировал на период по 2015 год поставки природного газа в объеме не менее 90% потребностей. При этом в документе было зафиксировано, что газ в Литву на этот период будет поставляться по согласованной сторонами формуле цен, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива, а Литва будет продолжать либерализацию цен газа.
Между тем сейм Литвы в апреле этого года узаконил государственное регулирование цен на газ всем потребителям. Ранее цены на газ в Литве регулировались только для мелких потребителей, а в образование цен на газ для так называемых свободных потребителей, то есть крупных предприятий и объектов энергетики, государство не вмешивалось.
Киркилас лично и правительство в целом высказывались против усиления государственного регулирования цен всем потребителям газа, мотивируя тем, что это противоречит директивам ЕС и договоренностям с "Газпромом", и предлагали внести в законы соответствующие изменения. Но сейм отказался рассматривать этот вопрос.
Государственная комиссия по ценам и контролю энергетики Литвы около месяца назад объявила, что цены на природный газ для потребителей в Литве с 1 января 2008 года по сравнению с нынешними ценами повысятся в среднем на более чем 70%.
E.ON Ruhrgas International AG (Германия) владеет 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпром" - 37,1, государство - 17,7%.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас