"Газпром" не смог договориться в Ташкенте о взаимоприемлемой цене на экспорт узбекского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" не смог договориться в Ташкенте о взаимоприемлемой цене на экспорт узбекского газа

Энергетика
152
Узбекистан и российский "Газпром" не достигли соглашения о взаимоприемлемых ценах на экспорт узбекского газа и тарифах за транзит туркменского газа на 2008 год.
"По результатам переговоров делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером с уполномоченными представителями правительства республики соглашение о взаимоприемлемых ценах на экспорт узбекского газа и тарифах за транзит туркменского газа на 2008 год не достигнуто", - пишут официальные СМИ Узбекистана в субботу.
Как сообщалось, в ходе визита в пятницу состоялась встреча А.Миллера с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
Также прошли переговоры с участием заместителя премьер-министра, министра финансов Рустама Азимова и руководством Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз".
Ранее сообщалось, что после пересмотра "Газпромом" закупочной цены на туркменский газ со $100 до $130-150 за тысячу кубометров о намерении повысить цену на свой газ заявили представили Казахстана и Узбекистана.
Так, в конце ноября стало известно, что НХК "Узбекнефтегаз" планирует в декабре провести переговоры с "Газпромом" о повышении цены продажи узбекского газа в 2008 году со $100 в текущем году. Узбекская сторона заявила о намерении перейти от региональных к мировым ценам, определяемым по формуле.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано еще в 2002 году. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период до 2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.
Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас