Аналитики по-разному оценивают последствия для украинского рынка приобретение "Вымпелкомом" Golden Telecom — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики по-разному оценивают последствия для украинского рынка приобретение "Вымпелкомом" Golden Telecom

Фондовый рынок
193
Представители двух аналитических компаний iKS Consulting и AC&M Consulting, регулярно исследующих рынок связи Украины, по-разному оценивают последствия приобретения российским ОАО "Вымпелком" компании Golden Telecom Inc.
"Вымпелком" владеет в Украине 100% акций ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, TB Beeline, Киев) - четвертым по количеству абонентов сотовым оператором в стране, а Golden Telecom - ООО "Голден Телеком" (Киев), предоставляющим услуги как мобильной связи (Одесса, Киев), так и фиксированной.
Согласно совместному пресс-релизу компаний, указанная сделка должна привести к преобразованию "Вымпелкома" из преимущественно мобильного оператора в интегрированного провайдера услуг с устойчивыми позициями на рынках широкополосного доступа в интернет, передачи данных и мобильной связи, созданию первого интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг, выходу компании на сопредельные рынки, где Golden Telecom имеет инфраструктурные преимущества.
Аналитик iKS Consulting Мыкола Олиярнык утверждает, что в результате слияния компаний может образоваться мощный конвергентный оператор.
"Несмотря на введение "Укртелекомом" мобильной связи, ему еще рано говорить о конвергенции фиксированных и мобильных услуг. У "Вымпелкома" с "Голден Телекомом" здесь больше перспектив", - добавил он агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, "Голден Телеком" - мощный оператор в корпоративном сегменте, а у УРС данный сегмент задействован недостаточно. Объединение усилий компаний может привести к созданию оператора, не имеющего аналогов в Украине.
"Компании смогут предоставлять бизнес-абонентам расширенный пакет услуг. Это может быть не TriplePlay, а даже QuadroPlay… Объединение, несомненно, приведет к упрочению совместных позиций, в то же время величина влияния на рынок будет зависеть от поведения менеджмента компаний", - говорит Олиярнык.
Аналитик компании AC&M Consulting Елена Саяпина, в свою очередь, полагает, что покупка "Вымпелкомом" Golden Telecom не сможет принципиально изменить ситуацию, сложившуюся на украинском рынке.
По ее словам, "Голден Телеком" - слишком маленький игрок на украинском рынке, поэтому его присоединение к "Вымпелкому" вряд ли что-либо изменит".
По мнению эксперта, данная сделка сможет оптимизировать бизнес российский операторов, однако отразиться на рынках мобильной и фиксированной связи никак не может, поскольку не приведет к какой-либо дополнительной выгоде для абонентов.
"Это будет иметь чисто экономический эффект", - добавила Саяпина.
Как заявил в пятницу гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов, компания рассчитывает, что приобретение 100% акций Golden Telecom займет от двух до шести месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас