КУА возьмут денег за выход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КУА возьмут денег за выход

Фондовый рынок
251
Физические лица, которые приобретут сертификаты фондов Concorde Asset Management после этой даты, при выходе из фондов будут платить комиссию в размере 1,5% от суммы договора выкупа.
По словам заместителя генерального директора КУА Concorde Asset Management Богданы Яровой, такое непопулярное решение руководства компании вызвано негативным опытом других компаний по управлению активами. "Вводя комиссию при выкупе, компания устанавливает защитный барьер от спекулянтов, то есть лиц, которые хотят быстро заработать и выйти из фонда", - отметила она. Кроме того ставка в 1,5% ниже среднерыночной.
Комиссия при покупке и продаже ценных бумаг инвестиционных фондов является обычной практикой, говорит аналитик УК "Сократ" Дмитрий Омецинский. "Операции купли-продажи сопряжены с определенными издержками, и управляющая компания должна их как-то компенсировать, объясняет он. - Наиболее логичным подходом является покрытие данных издержек за счет комиссии при входе-выходе". При этом, считает он, в маркетинговых целях может быть установлена и нулевая комиссия, но тогда издержки, связанные с приходом новых инвесторов и выходом из фондов, ложатся на сам фонд, что негативно сказывается на его доходности. "А для самой управляющей компании в общем-то безразлично, что инвесторы будут зарабатывать на спекулятивных операциях с ценными бумагами инвестиционных фондов, - утверждает Дмитрий Омецинский. - Важно создать такие условия, чтобы подобные спекуляции не ущемляли интересы других инвесторов".
Поскольку сама компания может брать только комиссию за управление фондом, чтобы дополнительно зарабатывать еще и на плате за вход или выход, она должна иметь собственного торговца ЦБ, указывает исполнительный директор компании Parex Asset Management Ukraine Денис Мощенко. "При покупке-продаже ценных бумаг открытых инвестфондов под управлением УК "Сократ" взимается комиссия в размере до 1% в зависимости от суммы инвестиции, - развивает тему Дмитрий Омецинский. - Данная комиссия идет непосредственно брокеру, осуществляющему размещение и выкуп бумаг, для покрытия издержек, связанных с соответствующими операциями, а сама управляющая компания к этому отношения не имеет".
В то же время для закрытых фондов основной причиной взимания комиссии за выход является желание избежать убытков. "Такие фонды, как правило, держат на депозитах незначительную долю активов, поэтому если к выкупу будет предложена большая сумма, фонду может банально не хватить депозита, - рассказывают специалисты КУА "Магистр" - В этом случае фонд будет вынужден продавать часть активов из своего портфеля для покрытия разницы, при этом продажа будет осуществляться по заниженной стоимости". От этих убытков и страхуются закрытые фонды, устанавливая комиссию в размере 5-10%. "Фонды - это не спекулятивный инструмент, а такой, который рассчитан на среднесрочные и долгосрочные инвестиции", - напоминает Денис Мощенко. Впрочем, по его словам, большинство инвесторов и сейчас не придумывает спекулятивных стратегий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас