"ВымпелКом" официально объявил о подписании соглашения о приобретении 100% Golden Telecom — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ВымпелКом" официально объявил о подписании соглашения о приобретении 100% Golden Telecom

Фондовый рынок
174
ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") официально объявило о подписании соглашения о приобретении 100% Golden Telecom по цене 105 долл. за акцию.
Об этом сообщается в официальных документах компании. Окончательное соглашение о слиянии после объявления о возможной сделке 3 декабря 2007г. заключено между двумя дочерними компаниями "ВымпелКома" VimpelCom Finance B.V. и Lillian Acquisition и Golden Telecom.
В соответствии с этим соглашением Lillian Acquisition, Inc. не позднее 18 января 2008 г. сделает тендерное предложение о приобретении 100%, находящихся в обращении обыкновенных акций Golden Telecom по цене 105 долл. за акцию, при этом общая сумма сделки составит приблизительно 4,3 млрд долл. Цена предложения 105 долл. за акцию представляет премию в размере 3,5% к цене закрытия акций Golden Telecom на 30 ноября 2007 г. (рабочего дня, предшествующего объявлению "ВымпелКомом" и Golden Telecom о процессе переговоров относительно возможного приобретения) и премию в размере 10,1% и 27,6% к средней цене закрытия за последние 60 и 120 дней соответственно.
Если тендерное предложение будет успешно реализовано, за ним последует второй этап приобретения, в ходе которого все обыкновенные акции Golden Telecom, не предложенные к продаже в рамках тендерного предложения, будут конвертированы в право получения 105 долл. за акцию.
Данная сделка была единогласно рекомендована советам директоров компаний.
"ВымпелКом" рассчитывает, что данная сделка приведет к преобразованию "ВымпелКома" из преимущественно мобильного оператора в интегрированного провайдера услуг с позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в интернет, передачи данных и мобильной связи. Кроме того, в "ВымпелКоме" считают, что слияние способствует созданию первого полностью интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ.
В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP за 9 месяцев 2007 г. увеличилась на 78,4% - до 1,094 млрд долл.
"Голден Телеком" является поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и стран СНГ, обладающих собственными средствами и сооружениями связи. Основные акционеры компании - "Альфа-групп" (29,5% акций) и норвежский Telenor (20,2%). Чистая прибыль "Голден Телекома" по US GAAP в 2006 г. составила 85,5 млн долл. Чистая прибыль "Голден Телекома" по US GAAP за 9 месяцев 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. увеличилась в 1,87 раза - до 123,4 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас