Украинцы с 1 января будут получать шенгенские визы по упрощенным процедурам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы с 1 января будут получать шенгенские визы по упрощенным процедурам

Казна и Политика
842
Граждане Украины с 1 января 2008 года будут получать визы в страны-члены Шенгенского соглашения по упрощенным процедурам, сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"С 1 января вступает в силу новый режим выдачи виз украинским гражданам. Мы добились того, что с начала 2008 года украинцы будут получать визы в страны Шенгенской зоны по упрощенной процедуре", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.
Огрызко подчеркнул, что достигнута договоренность с европейской стороной о том, что Украина будет проводить мониторинг реализации этого соглашения с европейской стороны, и промежуточные итоги будут подведены через три месяца.
"Если мы будем видеть, что те или иные страны Шенгенской зоны некачественно выполняют свои обязательства, то мы будем соответствующим образом реагировать вплоть до таких мер, о которых я бы сейчас не хотел говорить, но это будут адекватные меры", - подчеркнул он.
Огрызко напомнил, что визы для украинских граждан с 1 января 2008 года в страны Шенгенской зоны будут стоить 35 евро.
13 ноября в Страсбурге Европейский парламент одобрил подписание соглашений Украина - Европейский Союз об упрощении визового режима и реадмиссии. Накануне подписания документов тогдашний министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", что в соглашении с ЕС об упрощении визового режима четко определяется категория граждан, которые имеют право на пятилетние визы: журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, имеющие право на проживание в странах-членах ЕС.
В соглашении также определены категории украинских граждан, которые вообще не будут платить за визы. По словам Яценюка, это люди преклонного возраста, дети до 18 лет, студенты, перевозчики, те граждане Украины, которые едут к своим родственникам за границу.
В документе определен срок рассмотрения визовых заявлений - не более 10 дней, стоимость визы - 35 евро, и внедрен институт апелляционного обжалования отказа в выдаче визы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас