Место Медведева в руководстве Газпрома может занять Путин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Место Медведева в руководстве Газпрома может занять Путин

Энергетика
111
Руководство советом директоров компании "Газпром", которое осуществляет Дмитрий Медведев, после выборов 2 марта 2008 может перейти Владимиру Путину. Такое предположение сделали 21 декабря эксперты газеты "Ведомости".
Дмитрий Медведев, в случае избрания его президентом РФ, уйдет с поста главы правления "Газпрома". Он сам заявил о том, что закон не дает "привилегий" занимать другие должности. Вакантное место в руководстве газового гиганта может занять Владимир Путин в ранге премьер-министра. О возможности стать премьер-министром в тандеме с Медведевым-президентом Путин заявил буквально на днях.
Закон о государственной службе напрямую не запрещает совмещать должности президента страны и главы совета директоров госкомпании, однако глава государства в России, как правило, декларирует принцип равноудаленности от крупных корпораций. На премьер-министра это правило не распространяется.
Первым действующего президента России в списке кандидатов на пост главы "Газпрома" поставили и чиновник из окружения Медведева, и два источника "Ведомостей", близких к "Газпрому" и его совету директоров. По мнению политолога Макаркина , "Рокировка [Медведева и Путина] - самый очевидный вариант". По мнению источника из Кремля, сначала совет директоров "Газпрома" может возглавить "технический кандидат", а потом - Путин.
Сам Владимир Путин, отвечая не так давно на вопрос, может ли он возглавить "Газпром", ответил "вряд ли". "Спасибо за предложение по трудоустройству, - сказал он. - Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую".
Акционеры "Газпрома" могут выдвигать кандидатов в совет директоров компании до 31 января 2008 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас