Виктор Черномырдин защитил "Лугансктепловоз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Черномырдин защитил "Лугансктепловоз"

Фондовый рынок
201
Российский бизнес экстренно отреагировал на смену власти в Украине. Уже вчера, на второй день работы нового правительства, российский посол Виктор Черномырдин созвал совет бизнесменов-соотечественников, которые работают в Украине.
Как работать дальше и насколько реален риск реприватизации - это основные проблемы, которые заботят российских инвесторов. Участники совета не скрывали, что их главная цель - оперативно защитить российский "Трансмашхолдинг".
Эта компания в марте на приватизационном конкурсе купила завод "Лугансктепловоз". Но украинская Генпрокуратура в судах доказала, что при продаже объекта были нарушения. Теперь инвесторам придется либо доплатить за объект, либо же возвращать это предприятие. Черномырдин открыто заявил, что судебные разбирательства о законности приватизации "Лугансктепловоза" ставят под угрозу вложения российского инвестора, а также будущее самого завода.
Посол считает, что конфликты вокруг "Лугансктепловоза" и "Укртатнафты" провоцируют конкуренты россиян с украинской стороны. Но услышать призывы российских инвесторов и дипломатов было некому. Премьер Тимошенко, которую пригласил Черномырдин, на форуме так и не появилась.
С российской стороны на вчерашнем заседании Совета российских инвесторов в Украине присутствовали руководители таких промышленных гигантов, как "Лукойл", "Газэкс-Менеджмент", "Ростсельмаш", а также председатель российско-украинского делового совета, владелец VS Energy International N.V. Александр Бабаков.
Со стороны Украины форум посетили лишь несколько депутатов и бывший вице-премьер и министр финансов Николай Азаров. Он поспешил заверить всех присутствующих в своей поддержке российско-украинских отношений. "Если решения, которые будут приниматься нынешним правительством, приведут к ухудшению российско-украинских отношений, мы будем использовать все возможности парламента для того, чтобы не позволить правительству разрушать то, что мы создавали", — заверил Азаров присутствующих российских бизнесменов.
Но такие обещания, очевидно, не устроили российского посла и инвесторов. Виктор Черномырдин многократно отмечал, что проблемы могут возникнуть в связи с пересмотром приватизации таких предприятий, как "Лугансктепловоз". Посол уверен, что "Трансмашхолдинг" миллиардера Искандера Махмудова, который купил украинский завод, обеспечил предприятие рекордными заказами, однако из-за судебной тяжбы, инициированной конкурентами, все пойдет насмарку.
Напомним, что представители нового правительства заявили о намерении пересмотреть продажу "Лугансктепловоза". Ключевой вопрос для новой власти – будет ли нынешний собственник предприятия "Трансмашхолдинг" возвращать акции государству или же заплатит, по мнению правительства Юлии Тимошенко, рыночную цену компании.
"Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что для улучшения инвестиционного климата Украины из лексикона власть имущих должны быть исключены такие понятия, как коррупция и реприватизация. Ведущим должен стать лозунг защиты прав собственности", - отметил торговый представитель Российской Федерации в Украине Геннадий Щербаков. По его мнению, только при этом условии объем инвестиций в Украину может увеличиться.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас