Эксперты: Назначение нового премьера практически не отразилось на котировках украинских акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Назначение нового премьера практически не отразилось на котировках украинских акций

Фондовый рынок
351
Фондовый рынок Украины слабо отреагировал на избрание Юлии Тимошенко премьер-министром, хотя в краткосрочной перспективе аналитики допускают рост украинских акций в связи с возможностью стабилизации политической ситуации в стране.
По итогом торгов во вторник ПФТС-индекс вырос на 0,81%, продемонстрировав небольшой рост многих ликвидных акций, таких как "Центрэнерго", подорожавших на 0,78%, "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - на 1,69%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 0,92%, "Азовстали" - на 0,52%, "Мотор Сичи" - на 0,48%.
Как сказал старший аналитик ООО "Украинский фондовый центр" (Киев) Владимир Ланда, украинский рынок акций отреагировал на новость об избрании Тимошенко премьер-министром ожидаемо, "а точнее - практически никак".
Незначительную положительную динамику украинских индексов в первую половину торговой сессии во вторник он объясняет продолжением восходящего тренда, наметившегося еще в последние дни осени. При этом В.Ланда отметил, что ликвидные акции практически не отреагировали на события в парламенте - их котировки не претерпевали больших изменений.
"На наш взгляд, объяснять небольшой утренний рост рынка вероятностью политической стабилизации вследствие назначения премьера - не вполне корректно, поскольку в сложившейся ситуации о понижении градуса политической дискуссии речь пока не идет", - сказал он.
В свою очередь, аналитики КУА "Магистр" (Киев) также отмечают вялую реакцию рынка на избрание Тимошенко премьер-министром Украины.
По их словам, котировки изменились разнонаправлено с некоторым преобладанием числа выросших бумаг, где наибольший рост был отмечен по акциям Харцызского трубного завода - на 4,84%, Стахановского вагоностроительного завода – на 3,88% и ЛуАЗа - на 3,48%. Более других подешевели акции "Львовэнерго" - на 8,1%, "Азовобщемаша" - на 3,65% и "Лугансктепловоза" - на 2,35%.
"По нашему мнению, отсутствию ярко выраженной реакции на избрание Тимошенко премьером есть несколько объяснений. Во-первых, в какой-то степени влияние этого события на цены было уже учтено участниками торгов ранее. Во-вторых, формат коалиции, построенный на 226 голосах, достаточно не устойчив, и это все понимают. В этой связи правительство будет иметь определенные ограничения в своей деятельности (очень корректными и выверенными должны быть его действия для сохранения шаткого большинства). Вероятность распада коалиции достаточно высока. В-третьих, внешний негатив последних месяцев и ожидания чего-то еще более худшего не способствуют росту рынка", - комментируют аналитики.
Как полагает генеральный директор ООО "Компания по управлению активами" КапиталЪ" (Киев) Дмитрий Николаев, новость об избрании Ю.Тимошенко премьером в краткосрочной перспективе положительным образом скажется как на котировках украинских акций, так и фондовом рынке в целом.
"Это подтверждает сегодняшний день. Котировки на покупку и продажу выросли практически по всем ликвидным ценным бумагам", - говорит он.
Д.Николаев предполагает, что котировки акций "второго" и "третьего" эшелонов также вырастут к концу года, поскольку неопределенность, которая витала в последнее время, не давала поводов для роста рынка. Внешние факторы также были негативны.
"После избрания премьера наступает период некоторой стабильности. Дополнительным фактором роста будет ожидание вступления Украины в ВТО в следующем году", - добавил эксперт.
В целом с начала текущего года ПФТС-индекс возрос на 122,03%, с начала декабря - на 2,28%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас