Бум IPO будет в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бум IPO будет в 2009 году

Фондовый рынок
235
По оценкам экспертов, объем средств, привлеченных украинскими компаниями в результате выхода на IPO, в текущем году составил $1,5-2 млрд., а в 2008 г. эта цифра может вырасти вдвое. Настоящий бум публичных размещений ожидается не раньше 2009 г., сообщает газета "Экономические известия".
Как свидетельствуют результаты исследования возможностей для частных и публичных размещений украинских эмитентов, проведенного аналитической службой рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг", в ближайшие два-три года основная масса размещений будет концентрироваться вокруг Лондонской, Франкфуртской и Варшавской бирж.
По мнению партнера компании "Делойт Украина" Андрея Булаха, украинские компании более тщательно, по сравнению с российскими и казахстанскими, подходят к вопросу изучения альтернативных возможностей размещения, поэтому количество бирж, продвигающих себя в Украине, значительно больше. При этом, по словам заместителя директора агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, наибольшими конкурентами наших эмитентов на рынке в следующем году будут Варшавская и Франкфуртская фондовые биржи. Подтверждая эту мысль, председатель правления компании Capital One Advisers Мартин Душиньски сообщил, что в ближайшее время Варшавская фондовая биржа откроет представительство в Киеве и займется привлечением наших компаний на альтернативную площадку, в листинг которой за три месяца ее существования уже включено более 20 бумаг.
В то же время, как утверждает Шапран, из 42 размещений бумаг украинских эмитентов, состоявшихся в 2005-2007 гг. под видом IPO, 2/3 фактически представляли собой частные размещения. Реальными выходами на внешний рынок в этом формате можно назвать только проведенные в этом году размещения компании "TMM Real Estate Development" на Франкфуртской бирже и "Kernel Holding" на Варшавской.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас