"Киевэнерго" может пострадать от подорожания импортного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" может пострадать от подорожания импортного газа

Энергетика
66
Подорожание импортного газа в 2008 году может отрицательно сказаться на показателях финансово-хозяйственной деятельности энергогенерирующей компании АК "Киевэнерго", поскольку природный газ является основным ресурсом для генерации электроэнергии на ТЭЦ, входящих в структуру компании.
Такое мнение высказал ведущий эксперт по энергетическим программам и энергетике Украинского центра политических и экономических исследований им А. Разумкова Владимир Лукьянец.
По его словам, стоимость тепловой и электроэнергии, производимой "Киевэнерго", в 2008 году может возрасти на 40%, что, как следствие, приведет к увеличению тарифов, в первую очередь, на тепловую энергию для населения.
"При том, что тарифы на тепло в Киеве и сегодня покрывают примерно 65% стоимости его производства и доставки, компенсировать потери "Киевэнерго" из городского бюджета будет все сложней. Другими словами, подорожание тепла и горячей воды в Киеве - только вопрос времени", - отмечает эксперт.
В то же время, по мнению Лукьянца, повышение цены импортного газа для тепловой генерации в целом существенно не скажется на экономике энергопроизводства, поскольку в общем топливном балансе энергогенерирующих компаний ТЭС газ составляет около 10%.
"Возможное ухудшение экономики стоит ожидать на уровне до 5%", - сказал эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас