ArcelorMittal и Laiwu Steel Group отказались от сделки по покупке пакета акций китайской компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ArcelorMittal и Laiwu Steel Group отказались от сделки по покупке пакета акций китайской компании

167
Крупнейший в мире производитель стали, корпорация ArcelorMittal, и китайская компания Laiwu Steel Group не будут продлевать после 31 декабря 2007 года срок покупки ArcelorMittal акций Laiwu Steel Co Ltd, отказываясь тем самым от самой сделки, говорится в заявлении президента и коммерческого директора ArcelorMittal Лакшми Миттала.
"Мы по-прежнему рассматриваем Китай как важный для нас рынок, мы и далее будем стараться внести вклад в повышение рыночной стоимости китайской металлургии", - отметил Миттал.
"ArcelorMittal является одним из самых передовых производителей стальной продукции в мире, - говорится в заявлении президента Laiwu Steel Group Цзян Кайвэня. - Мы разочарованы тем, что не можем напрямую воспользоваться возможностями такого крупного стратегического инвестора, однако надеемся, что в будущем сумеем тесно сотрудничать с этой корпорацией".
Первоначально, в феврале 2006 года, ArcelorMittal намеревалась купить 38,41% акций Laiwu Steel у ее материнской корпорации Laiwu Steel Group за 2,1 млрд юаней ($284,59 млн). Затем размер пакета был уменьшен до 37,6%, чтобы облегчить получение разрешения на эту сделку со стороны правительственных контрольных ведомств КНР.
Согласно законодательству КНР, иностранный инвестор не вправе владеть контрольным пакетом акций китайской государственной сталелитейной компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас