Саудовская Аравия замахнулась на "Газпром" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия замахнулась на "Газпром"

Энергетика
339
Саудовская Аравия неожиданно вмешивается в планы России создать газовый картель, подобный Организации стран-экспортеров нефти, ОПЕК. Саудовцы потребовали свободного доступа к российским стратегическим месторождениям и трубопроводам. Кроме того, Эр-Рияд предложил Москве снизить пошлины на некоторые промышленные товары, не выпускающиеся в Саудовской Аравии.
Такая реакция Эр-Рияда последовала за тем, как в минувший четверг министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки сделал предложение руководителю Росатома Сергею Кириенко создать совместную газовую компанию. Предполагалось, что в картель, помимо России и Ирана, войдут Туркмения, Казахстан, Узбекистан, а также, возможно, Катар. Позднее к картелю может присоединиться Алжир.
Саудовцы уже требовали от Москвы пойти на торговые уступки в рамках переговорного процесса о присоединении России ко Всемирной торговой организации, ВТО. В частности, Эр-Рияд поднимал вопросы о правовых аспектах регулирования ТЭК. Российская сторона поначалу не верила, что саудовцы могут думать о значительных вложениях в добычу и транспортировку российских энергоносителей. Однако теперь стало понятно, что именно этого и хотят саудовцы.
Тем не менее, вряд ли можно предположить, скупать российские месторождения и получить свободный доступ к трубам российского газового монополиста “Газпром” саудовцам вряд ли удастся. Во-первых, это противоречит российскому законодательству. Во-вторых, у саудовцев нет опыта и технологий для работы в условиях Крайнего Севера и арктического шельфа. При этом Эр-Рияду нужно учитывать, что при выборе между ВТО и газовым картелем Россия отдаст предпочтение второму.
Представители российской стороны полагают, что саудовцы пытаются тянуть время. Не исключено, что это делается в интересах США, которые не хотят, чтобы Россия попала в ВТО раньше Украины.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас