Evraz принесла ИСИ доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Evraz принесла ИСИ доходы

Фондовый рынок
129
На прошлой неделе средняя доходность открытых фондов увеличилась на 0,99%.
Правда, в этот раз доходность ИСИ оказалась ниже роста индекса ПФТС, который с 6 по 12 декабря составил 1,9%. Но прогнозы аналитиков оправдались: к концу года инвестфонды демонстрируют положительные результаты.
Подтверждением тому, по мнению аналитиков Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), стало увеличение открытых ИСИ. 4 декабря ГКЦБФР признала, что фонды "Дельта-фонд сбалансированный" и "Дельта-фонд денежного рынка" соответствуют нормативам. "2007 г. остается благоприятным для открытых ИСИ. Высокие значения доходности инвестиционных фондов убеждают в большей привлекательности вложений в ИСИ по сравнению с альтернативными направлениями инвестирования", - утверждают в УАИБ.
По словам участников рынка, рост доходности ИСИ определили новости о слияниях и поглощениях прошлой недели. "Из акций, показавших рост, стоит отметить бумаги Днепропетровского завода им. Петровского, подорожавшие на 30,21%. Рост данных акций связан с новостью о покупке российской группой Evraz у группы "Приват" 95,6% акций предприятия вместе с рядом других активов горно-металлургической отрасли. Хорошую динамику показали акции Южного ГОКа (+17.7%), в конце недели появилась информация о покупке 50% компании все той же Evraz. Также значительный рост показали акции Алчевского металлургического комбината (+13.2%)", - отмечает Дмитрий Омецинский, аналитик управляющей компании "Сократ".
На этой неделе КУА придерживались стратегии активного управления средствами инвестфондов. По словам Олега Морквы, гендиректора КУА "Инэко-Инвест", рынок инвестиционных сертификатов компаний по управлению активами вышел на третью позицию по видам торгуемых на ПФТС ценных бумаг. "За неделю торги паевыми бумагами КУА составили 69,11 млн. грн., или 5,29% торгового оборота биржи. На предыдущей неделе состоялись торги инвестиционными сертификатами на сумму в 25,29 тыс. грн., что составило всего 0,003% недельного торгового оборота ПФТС", - отметил господин Морква.
На следующей неделе аналитики не ожидают стремительного роста рынка. Чтобы показать хорошую доходность, управляющим придется придерживаться стратегии активного управления.
"То, что на прошедшей неделе ФРС США снизила учетную ставку на 0,25%, а не на 0,5%, как полагали многие инвесторы, привело к снижению уровня оптимизма на большинстве мировых фондовых площадок. Таким образом, оснований для существенного роста рынка в конце года нет. Вместе с тем мы видим, что спрос на украинские акции остается высоким, в том числе и за счет инвестфондов. Это позволяет сделать вывод о том, что значительного снижения котировок также не должно произойти", - прогнозирует господин Омецинский.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас