Звягильский: Закрытие шахты им.Засядько "посадит" Донецк на бомбу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Звягильский: Закрытие шахты им.Засядько "посадит" Донецк на бомбу

Энергетика
279
В случае прекращения всех работ и закрытия шахты им. Засядько через год-два метан во взрывоопасной концентрации скопится под Донецком, предостерегает председатель Совета арендаторов шахты, народный депутат Ефим Звягильский.
"Тогда пол-Донецка - весь Киевский район - окажется просто сидящим на бомбе", - сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
"Мы включенными вентиляторами и ведением горных работ обеспечиваем безопасность не только под землей. Если закрыть шахту, мы, можно сказать, получим второй Чернобыль", - пояснил он. Звягильский отметил, что существуют специальные расчеты профильных институтов, подтверждающие его опасения.
Метан во взрывоопасной концентрации обязательно скопится и на поверхности, уверен Звягильский. "Это будет в подвалах домов, и не где-то на окраинах, а здесь, в центре города. "Донецк-Сити" знаете? Он стоит прямо на выходе нашего песчаника", - напомнил депутат.
Звягильский также подчеркнул, что нет проблемы шахты им. Засядько, есть проблема угольной промышленности: "Через нас прошли все приборы безопасности, которые используются сегодня в этой отрасли. Сегодня, по сути, наша шахта является научно-производственным объединением. Любая опасность, наличествующая в горнодобывающей деятельности, у нас присутствует. Но усилий одной шахты явно недостаточно. Этот случай показал: здесь должна работать академическая наука, а за ней уже пойдет отраслевая".
Он также сообщил, что для обеспечения безопасности дотации нужны не столько шахте, сколько отраслевым институтам и академической науке: "Расследование причин аварии показало, что в отрасли недостаточно квалифицированных экспертов. Что дальше с наукой будет - неизвестно. Вот сюда бы направить вложения".
Звягильский подчеркнул, что поддерживает решение о закрытии аварийного пласта шахты: "Мы прекрасно понимаем такую необходимость, потому что нельзя больше посылать людей под землю, не обеспечив их безопасность".
При этом он отметил, что есть другие пласты, не вызывающие опасений, поэтому предприятие будет работать дальше: "Такой флагман, как шахта им. Засядько, будет жить и обеспечивать энергетическую независимость Украины".
Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им. Засядько произошло три аварии.
18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.
1 и 2 декабря на шахте вновь прогремели взрывы. В результате последнего взрыва были смертельно травмированы пятеро сотрудников ГВГСС.
По состоянию на 14 декабря в областных лечебных учреждениях Донецкой области находились 102 пострадавших в результате аварий на шахте им.Засядько (из них 30 горноспасателей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас