Путин: Повышение цен на газ для Белоруссии будет лишь в рамках прежних контрактов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Повышение цен на газ для Белоруссии будет лишь в рамках прежних контрактов

Энергетика
68
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет выполнять прежние контракты, заключенные с Белоруссией в газовой сфере.
Как заявил Путин на пресс-конференции в Минске в пятницу, несмотря на повышение цен для России на туркменский газ, цена российского газа для Белоруссии не будет изменяться.
"Несмотря на то, что сама Россия будет платить за газ повышенные цены, мы для Белоруссии будем выполнять прежние контракты", - сказал Путин..
"Повышение цен на газ будет, но так, как предусмотрено прежними контрактами", - подчеркнул президент РФ.
В.Путин при этом заявил, что Россия понимает трудности, которые складываются для белорусской экономики в результате повышения цен, "и будет делать все для минимизации последствий для белорусской экономики".
31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в Белоруссию в 2007 году - $100 за 1 тыс. кубометров и формула цены с 1 января 2008 года. В соответствии с договоренностями цена поставок газа из РФ в Белоруссию в 2008 году составит 69% среднеевропейской цены на газ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас