Эксперт: В Украине отсутствуют риски удорожания доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине отсутствуют риски удорожания доллара

Валюта
324
В Украине отсутствуют риски удорожания доллара. Об этом сказал ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Николай Ивченко.
По его словам, прогнозами Нацбанка предусмотрена возможная ревальвация гривны по отношению к доллару на уровне 4,9 – 4,95 грн за долл. Н.Ивченко отметил, что подобные действия НБУ могут быть направленные исключительно на сокращение темпов роста инфляции. "Считается, что если гривну ревальвировать на 10% то инфляция снизится на 2-3%. Фактическая ревальвация, которая произойдет на уровне 2%, приведет к снижению темпов инфляции на 0,5%", - отметил он.
По словам эксперта, с точки зрения отрицательного торгового баланса ревальвацию проводить пока рано, так как торговый дефицит Украины составляет порядка 5 млрд долл. "Нужно учитывать, какие цели преследует Нацбанк. В данный момент он больше сосредоточен на темпах инфляции, чем на торговом балансе", - отметил он.
Ивченко подчеркнул, что эксперты не ожидают более сильного укрепления гривны по отношению к доллару, чем приведенный выше уровень. "В любом случае доллар дорожать не будет, пока негативный торговый баланс будет компенсироваться притоком инвестиций, на иностранную валюту спроса не будет. А спрос есть как раз на национальную валюту, соответственно риски удорожания доллара на данный момент отсутствуют", - резюмировал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас