Нефть может подешеветь на следующей неделе на ожиданиях роста поставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть может подешеветь на следующей неделе на ожиданиях роста поставок

Энергетика
76
Цена нефти может снизиться на следующей неделе, полагают опрошенные агентством Bloomberg аналитики, на ожиданиях восстановления запасов из-за увеличения производства и замедления темпов экономического роста.
Уменьшения стоимости нефти ожидают 13 из 25 принимавших участие в опросе аналитиков. Десять опрошенных прогнозируют повышение цен и двое считают, что значительных изменений не произойдет.
Рецессия в США, на долю которых приходится четверть мирового потребления нефти, вызовет уменьшение спроса на топливо, отмечают эксперты.
"Хотя улучшение ликвидности в мировой финансовой системе может запустить новый раунд спекулятивных покупок нефти, растущая добыча ОПЕК и пересмотр в сторону снижения прогноза спроса на нефтепродукты остаются на повестке дня", - отмечает аналитик Citigroup Global Markets Inc. Тим Эванс.
ОПЕК повысила с 1 ноября квоты на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.
В прошлую пятницу 61% опрошенных аналитиков ожидали уменьшения цен на нефть с 10 по 14 декабря.
В то же время она подорожала на 3% с начала текущей недели.
Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:37 МСК упала на $1,25, или 1,4%, относительно итоговой котировки предыдущего дня и составляла $9 за баррель. Энергоноситель подорожал на 45% за последний год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас