Рынок нефти подвержен сильным колебаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти подвержен сильным колебаниям

Энергетика
97
Рынок нефти в последние дни подвержен сильным колебаниям, которые происходят под действием одних и тех же факторов, воспринимаемых трейдерами каждый день по разному.
В четверг Нефть подешевела более чем на $2 на фоне фиксации прибыли после ралли, произошедшего в предыдущую торговую сессию. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже январский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $2,14, или на 2,3%, до $92,25 за баррель. Январский контракт на поставку нефти марки Brent подешевел на $1,90, или на 2%, до $92,12 за баррель.
Январский контракт на поставку топочного мазута упал на $0,0285, или на 1,1%, до $2,6147 за галлон. Январские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на $0,0384, или на 1,6%, до $2,3744 за галлон. Январский контракт на поставку природного газа упал на $0,229, или на 3,1%, до $7,179 за миллион британских термических единиц.
Среди трейдеров также укрепилось мнение, что все шаги Федеральной резервной системы и других Центробанков не смогут предотвратить рецессию в американской экономике. ФРС накануне сообщила, что договорилась с ЕЦБ, а также с Банком Англии, Банком Канады и со Швейцарским национальным банком о совместных действиях по борьбе с “давлением” на кредитных рынках. ФРС объявила, что создала временный аукцион, чтобы сделать доступными средства для коммерческих банков, а также создает кредитную линию с Европейским центральным банком и Швейцарским национальным банком, которая может использоваться для дополнительного финансирования банковских операций. Такие шаги вызвали ралли на рынке нефти в предыдущую торговую сессию.
Если в США все же произойдет рецессия, или хотя бы значительное замедление темпов экономического роста, то это вызовет снижение спроса на “черное золото”. Эксперты считают, что из-за таких настроений цена на нефть продолжит снижение в ближайшем будущем.
Между тем, аналитики отмечают, что рынок вступил в так называемую фазу контанго, т.е. когда стоимость контрактов с ближайшим сроком исполнения ниже цены контрактов с более поздним сроком исполнения. Такие условия стимулируют потребителей к покупке нефти и созданию запасов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас