ОАО "Татнефть" намерено обратиться в суд из-за конфликта вокруг "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАО "Татнефть" намерено обратиться в суд из-за конфликта вокруг "Укртатнафты"

Энергетика
277
ОАО "Татнефть" намерено обратиться в судебные инстанции для отстаивания своих интересов в корпоративном конфликте вокруг ОАО "Укртатнафта" (управляет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом), говорится в сообщении компании.
Правовая ситуация с украинским предприятием рассматривалась на прошедшем недавно совете директоров "Татнефти". Для юридической оценки событий вокруг "Укртатнафты" "Татнефть" привлекла компанию "Клири, Готтлиб, Стин энд Гамильтон", которая представила рекомендации по защите интересов акционеров АО "Укртатнафта". "В настоящее время "Татнефть", а также иные акционеры, чьи права нарушены в результате указанных действий, рассматривают возможность направления официальных уведомлений о начале споров для защиты своих прав в соответствии с положениями указанных выше международных соглашении", - отмечается в сообщении компании.
Отметим, 19 октября 2007 г. в отсутствие главы правления "Укртатнафты" Сергея Глушко управление предприятием захватил уволенный несколько лет назад председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко. Он принял руководство НПЗ на основании судебного решения о его восстановлении в должности. Российские акционеры "Укртатнафты" в лице "Татнефти" считают это вооруженным захватом предприятия. После данного прецедента российская компания прервала поставки нефти на завод.
Руководство Татарстана и "Татнефти" обратилось к президенту и кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнафта", кроме того, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру. В этом вопросе Минтопэнерго поддержало "Татнефть", указав, что считает легитимным главой компании С.Глушко.
Минтопэнерго также предложило провести внеочередное заседание наблюдательного совета в Киеве 31 октября, чтобы урегулировать ситуацию на предприятии. Но, по мнению председателя совета и главы "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова, до разрешения кризиса в управлении компанией проведение заседания наблюдательного совета преждевременно. В итоге заседание наблюдательного совета не состоялось.
Свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся на предприятии также выразило Министерство иностранных дел Российской Федерации. В комментарии департамента информации и печати МИД РФ была выражена убежденность, что любые противоправные и непродуманные действия в отношении российских инвесторов в Украине, как, впрочем, и любых других деловых кругов, не способствуют улучшению инвестиционного климата, не отвечают задаче углубления российско-украинских экономических связей.
В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить законность смены руководства НПЗ, а правительству держать вопрос на контроле.
Напомним, "Укртатнафта" - совместное российско-украинское предприятие, которое проводит модернизацию и управление Кременчугским НПЗ. Ранее "Нафтогаз Украины" управлял 43,054% ЗАО "Укртатнафта". Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, "Татнефти" - 8,613% акций, 18,3% акций владели Seagroup International и Amruz Trading (9,96% и 8,336% акций, соответственно). При этом украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), близким к "Татнефти". В конце мая 2007 г. ОАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз" (г.Киев) списало со счетов АБ "ИНГ банк Украина" 271,006 млн обыкновенных акций "Укртатнафты", составляющих 18,296% уставного капитала предприятия, в пользу "Нафтогаз Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас