Иран предложил "Лукойлу" сотрудничать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран предложил "Лукойлу" сотрудничать

Энергетика
51
Тегеран предложил российской нефтяной компании "Лукойл", являющейся одной из крупнейших в стране, расширить нефтегазовую деятельность в Иране. Данное предложение поступило президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову от заместителя министра нефти Ирана Хусейна Ногрекара Ширази во время их встречи, прошедшей в среду.
По словам Алекперова, российская компания заинтересована в изучении этого предложения, так как в Иране есть множество перспективных нефтегазовых участков.
Ранее "Лукойл" заявлял, что разработка проекта нефтедобычи на иранском блоке Анаран в рамках совместного предприятия с норвежской Hydro может быть заторможена из-за ужесточения санкций США.
США намереваются принять санкции к международным компаниям, занимающимся бизнесом в Иране. Против нефте- и газодобывающих компаний, при условии, если они начнут разрабатывать месторождения на территории Ирана, будет применяться система штрафов и другие меры воздействия. Американские и другие компании, бизнес которых в Иране превышает 20 млн долл., могут подвергнуться штрафу. До сих пор американцы предпочитали воздерживаться от исполнения положений этого закона.
В июне 2006 года Национальная иранская нефтяная компания, NIOC, подписала соглашение о коммерциализации месторождения Азар, которое открыли летом 2005 года. Его запасы составляют 2 млрд. баррелей нефти. Также на блоке была выявлена перспективная структура Шангуле-Уэст. Анаран NIOC и Hydro заключили декларацию по разведке блока в 2000 году. Контракт о вхождении "Лукойл Оверсиз" в проект был подписан 14 февраля 2003 года и получил одобрение NIOC 26 сентября 2003 года.
Помимо того, в феврале 2006 года “Лукойл” подписал с NIOC контракт по объединению геологической и геофизической деятельности по нефтегазовым блокам Mogan и Lali в Иране.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас