Китай разрешит иностранным компаниям торговать своими акциями и облигациями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай разрешит иностранным компаниям торговать своими акциями и облигациями

Фондовый рынок
85
Китай позволит зарубежным компаниям торговать акциями и облигациями в этой стране впервые за всю историю, сообщило агентство Bloomberg.
Эти действия являются шагом навстречу призывам США открыть финансовые рынки Китая.
Об этом решении было объявлено в ходе визита американского министра финансов Генри Полсона в Пекин на этой неделе в рамках китайско-американского экономического диалога. Квалифицированные иностранные компании получат право торговать акциями, номинированными в юанях, а иностранным банкам, инкорпорированным на внутренний рынок, будет позволено продавать облигации в китайской валюте, заявили представители китайской стороны.
Предоставление доступа американским и европейским компаниям на китайские финансовые рынки может сорвать другое ключевое требование Г.Полсона - ускорить процесс укрепления китайской валюты.
Г.Полсон оказывал давление на Китай для предоставления большего доступа иностранным компаниям на финансовые рынки этой страны в рамках необходимых условий для вступления во Всемирную торговую организацию в 2001 году.
HSBC Holdings Plc, крупнейший европейский банк, находится в числе сторон, заинтересованных в продаже акций в Китае, где фондовый индекс CSI 300 вырос с начала этого года на 139%, что является наивысшим показателем среди мировых фондовых индикаторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас