Влияние повышения цен на газ на украинскую экономику будет не очень значительным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние повышения цен на газ на украинскую экономику будет не очень значительным

Энергетика
380
Негативный эффект повышения цен на импортируемый газ будет не очень значительным для экономики Украины, считают эксперты Райффайзен Банк Аваль (Киев).
"Несмотря на более значительное повышение цен на импортируемый газ, чем ожидалось, отдел анализа и исследований Райффайзен Банк Аваль пока не пересматривает свои макроэкономические прогнозы на следующий год - рост ВВП составит 5,5%, а индекс потребительских цен вырастет на 9%", - сообщается на веб-сайте банка.
Как сообщалось, правительство Украины в ноябре пересмотрело макроэкономические прогнозы на 2007-2008 годы. В текущем году правительство ожидает рост ВВП на уровне 7% (ранее прогнозировалось - 6,5%) при инфляции 14,5% (ранее - 7,5%). Рост ВВП в 2008 году ожидается на уровне 6,8% (ранее - 7,2%), инфляция (декабрь к декабрю предыдущего года) - 9,6% (6,8%) - расчеты были сделаны на основании прогноза цены на газ в 2008 году на уровне $160 за 1 тыс. куб. м.
"Цена на газ для Украины все еще существенно ниже, чем в соседних странах (за исключением Беларуси, для которой российский "Газпром" планирует установить цену $165 на следующий год) и составляет около 60% средней цены в странах Европейского Союза (за вычетом транспортных расходов)", - отмечается в сообщении со ссылкой на аналитика Райффайзен Банк Аваль Дмитрия Сологуба.
В сообщении также напоминается, что рост цены импортируемого в Украину газа с $130 до $179,5 за 1 тыс. куб. м увеличит расходы на импорт приблизительно на $2,7 млрд. В то же время, плата за транзит газа по территории Украины возрастет с $1,6 за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км до $1,7, что принесет дополнительный доход в размере $120-130 млн.
По его мнению, наибольший риск высокие цены на газ представляют для химической промышленности, где газ является основным сырьем. Тем не менее, чрезвычайно высокие цены на удобрения на мировых рынках позволяют компенсировать подорожание газа.
Кроме того, по оценке эксперта, металлургический сектор также способен справиться с повышением цен на газ в следующем году. "В металлургии газ составляет менее 10% издержек на производство. Кроме того, уже несколько лет металлургические предприятия инвестируют значительные средства в энергосберегающие технологии, снижая тем самым свою зависимость от растущих цен на газ", - отметил Д.Сологуб.
Согласно сообщению, вслед за повышением импортных цен на газ возрастут и тарифы для внутренних потребителей. "Что касается промышленных предприятий, на данный момент рассматривается вопрос о повышении тарифов на газ на 36,4%. В результате промышленные потребители будут платить за 1 тыс. куб. м газа порядка $250-260 (с учетом налогов и транспортных расходов)", отмечается в сообщении.
По оценке экспертов банка, правительство вряд ли сможет удерживать тарифы на газ для населения на текущем уровне.
"Учитывая 40%-й рост цены на импортируемый газ в следующем году, правительство вряд ли сможет поддерживать тарифы на газ для населения на текущем уровне, поэтому рост тарифов, скорее всего, неизбежен", - указывается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас