Из страны вывозят валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из страны вывозят валюту

Валюта
512
На межбанковском валютном рынке резко изменилась тенденция. С понедельника по среду количество заявок на покупку долларов оказалось настолько большим, что продавцы взвинтили цены до 5,07-5,08 грн./$1.
Нацбанку, который уже больше года удерживал курс в границах коридора 5-5,06 грн./$1, не оставили выхода. Все три дня он вынужден был продавать валюту из своих резервов, по цене 5,06 грн./$1.
Еще накануне картина была совершенно иной. С начала года не было ни месяца, когда регулятор не пополнял бы резервы. Несмотря на отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, еще большие деньги поступали от зарубежных заимствований и иностранных инвестиций. А ближе к внеочередным парламентским выборам стали приходить деньги на избирательные кампании. С начала года НБУ выкупил на межбанке $7,8 млрд.
"Ситуация на межбанке вызвана событиями в Верховной Раде, которые создают ожидания валютного риска. Экспортеры расценивают это как риск девальвации гривни, и стараются придерживать имеющуюся валюту. Предложение становится меньше, спрос остается на прежнем уровне, а в результате возникает дисбаланс на рынке. Возникший дефицит валюты вынужден покрывать НБУ за счет своих резервов", - рассказал директор казначейства "Укргазбанка" Андрей Пономарев.
"Спрос на доллары превысил их предложение - это единственная причина, которую я вижу. Насчет остальных можно только предполагать. Например, дисбаланс на межбанке может быть связан с окончанием года", - рассказал заместитель директора казначейства "Надра Банка" Андрей Олейник.
В Нацбанке фактически повторили его предположение. "Новогодний период всегда характеризуется нестабильностью. На декабрь-январь приходится конец одного финансового года и начало другого. Большое количество внешнеэкономических сделок прекращается, одновременно подписываются новые контракты, по которым иногда производятся предоплаты", - пояснил директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Николай Мельничук.
Наибольшую ясность в происходящее внес казначей одного из банков с иностранным капиталом. "Нормальное явление, повторяющееся последние три года. Сначала деньги заходят под выборы, потом уходят. Вывод начался бы и раньше, но маркетмейкеры задирали цену на доллар - хотели продать по 5,06 грн. и дороже. Естественно, никто не спешил покупать. Но вдруг вспомнили что скоро начнутся каникулы. Выводить будет совсем трудно. А тут еще такие события в Верховной Раде. Все напряглись, и кинулись покупать доллары даже по 5,07 грн.", - пояснил он, попросив не называть его имени.
По его словам, обычно вывод валюты после выборов длится один-два месяца. Андрей Олейник из "Надра Банка" допускает, что рынок может стабилизироваться и раньше. Андрей Пономарев из "Укргазбанка" предпочел не говорить о сроках, и описал, что будет после стабилизации рынка.
"Как только окончится политическая неопределенность, придерживаемая валюта хлынет на рынок. Будет обратная ситуация, и курс национальной валюты к доллару вернется к отметке 5 грн./$1. Нацбанк восполнит резервы, которые он сейчас тратит на поддержание курса", - уверен он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас