Татнефть выявила компанию, поставляющую танкерную нефть на Укртатнафту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Татнефть выявила компанию, поставляющую танкерную нефть на Укртатнафту

Энергетика
300
ОАО "Татнефть" выявила канал поставки танкерной нефти на ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), сообщил агентству "Интерфакс" первый заместитель генерального директора "Татнефти" Наиль Маганов.
Он напомнил, что "Татнефть" направила в адрес нефтетрейдеров, представителей российских и иностранных нефтяных компаний письма с просьбой "не сотрудничать с рейдерами, захватившими "Укртатнафту", и не оказывать им содействие в поставках нефти".
"По имеющимся у нас данным, не поддержала нас только одна компания - Rixo (занимается трейдерским и бункеровочным бизнесом, зарегистрирована в Швейцарии). Они поставили первые два танкера на "Укртатнафту" и пытаются на рынке еще купить нефть для НПЗ", - сказал первый заместитель гендиректора.
Он отметил, что в адрес Rixo после консультации с международными юристами направлено официальное уведомление о том, что она может стать соучастником операции по хищению чужой собственности, средств акционеров "Укртатнафты".
Как сообщалось, в октябре возглавлявший "Укртатнафту" в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.
В ноябре "Укртатнафта" законтрактовала 165 тыс. тонн танкерной нефти на ноябрь, которая поставлялась морским путем в порт Одессы, а далее - трубопроводным транспортом на завод. Позже "Укртатнафта" законтрактовала еще около 85 тыс. тонн российской нефти на декабрь, с поставками по той же схеме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас