Фондовому рынку не до правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовому рынку не до правительства

Фондовый рынок
564
Индекс ПФТС по итогам торгов во вторник вырос на 0,46% (5,16 пункта) - до отметки 1124,54, несмотря на неутверждение Верховной Радой кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.
Крупнейшие объемы торгов прошли с акциями Енакиевского металлургического завода (6,87 млн. грн.), "Западэнерго" (6,34 млн. грн.) и "ArcelorMittal Кривой Рог" (5,2 млн. грн.), при этом акции последнего подорожали на 3,33%. Кроме него, среди голубых фишек больше других выросли в цене акции концерна "Стирол" (6,25%).
Акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения выросли на 6,41% по цене покупки на новости о том, что Мариупольская инвестиционная группа консолидировала 66% акций ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания", владеющего 50%-1 акция "Азовмаша". "В новом проекте эти предприятия могут быть использованы для увеличения производственных мощностей, поэтому консолидация активов позитивно отразилась на стоимости бумаг", - считает директор торгового департамента ФК "Драгон Капитал" Денис Мацуев.
Во втором и третьем эшелонах подорожали акции Запорожского завода ферросплавов (10,71%), Запорожского абразивного комбината (6,08%), "Запорожьеоблэнерго" (5,81%) и "Харьковоблэнерго" (5,63%).
В то же время подешевели бумаги Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (1,82%) на новости о том, что Evraz Group покупает 95,57% акций предприятия в комплекте с 99,25% акций ГОК "Сухая Балка", 93,74% акций коксохимического завода "Баглейкокс", 98,65% акций коксохимического завода "Днепрококс" и 93,83% акций Днепродзержинского коксохимического завода.
Аналитики ККА "Магистр" допускают, что возможное назначение Юлии Тимошенко главой украинского правительства может вызвать снижение котировок акций "Днепрэнерго", поскольку откроет путь к оспариванию допэмиссии акций предприятия, проведенной ранее в интересах ДТЭК. "Мы полагаем, что утверждение госпожи Тимошенко премьером может привести к формированию нисходящего тренда по этой бумаге, до уровня 2200 грн. за акцию", - утверждают в компании.
Тем не менее участники рынка считают, что отрицательные факторы, влияющие на динамику котировок ПФТС, сегодня достаточно сильны и носят долгоиграющий характер, поскольку на волне финансового кризиса иностранные инвестиционные фонды вынуждены частично избавляться от украинских акций, фиксируя прибыль.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас