Известны возможные причины аварии на шахте им. А.Засядько — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Известны возможные причины аварии на шахте им. А.Засядько

Криминал
237
Экспертная комиссия выдвинула для рассмотрения Государственной комиссией два варианта причин аварии, произошедшей 18 ноября на шахте им. А.Засядько в Донецке, сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора, сообщает УНИАН.
Согласно первому варианту, взрыв метано-воздушной смеси возник в 13-й восточной лаве и близлежащих выработках, а в дальнейшем распространился на 13-й и 14-й западные конвейерные штреки.
По другой версии, взрыв метано-воздушной смеси возник в тупике 14-го западного конвейерного штрека и получил развитие в выработках, наиболее близких к скату №23 (13-й восточный и 13-й западный конвейерные штреки).
Вероятным источником взрыва эксперты назвали искры, которые могли возникнуть в результате работы электромеханических механизмов, в частности фрикционное искрение (во время контакта рабочего органа комбайна с твердой породой).
По другому варианту, источником искрения мог стать один из поврежденных кабелей.
Возможной причиной накопления фатальной концентрации метана экспертная комиссия назвала разломы грунта в 13-м восточном и 14-м западном конвейерных штреках и дальнейшее пластовое накопление этого газа под кровлей выработок.
Не исключается также, что накоплению метана способствовала вероятная просадка основной кровли в 13-му восточному конвейерному штреку. В пользу этого предположения свидетельствует критическое количество импульсов, зафиксированных на одном из специальных датчиков.
Эксперты также указали, что пробы воздуха в аварийных участках удостоверили наличие тяжелых газов, в частности, тяжелого водорода. По словам экспертов, наукой еще не достаточно изучено поведение этих газов, например, характер их взаимодействия с метано-воздушной смесью. То есть, эксперты не исключают, что именно наличие этих газов повлияло на причины и характер аварии.
Предоставляя государственной комиссии свои выводы, члены экспертной комиссии делали ударение на том, что окончательные выводы относительно причин и обстоятельств аварии можно будет сделать лишь после того, как эксперты посетят все поврежденные взрывом участки шахты.
Напомним, в целом вследствие трех взрывов метано-воздушной смеси на шахте им. А.Засядько, произошедших 18 ноября, 1 и 2 декабря, погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас