Прокачка нефти по системе "Одесса-Броды" в 2008 г. составит не менее 9 млн т — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокачка нефти по системе "Одесса-Броды" в 2008 г. составит не менее 9 млн т

Энергетика
88
Прокачка нефти по системе "Одесса-Броды" в реверсном режиме в 2008 г. составит не менее 9 млн т, сообщили РБК-Украина в пресс-службе ООО "ТНК-ВР Коммерс".
За время работы реверсного маршрута Украина уже заработала в виде платежей за транзит и портовых сборов порядка 200 млн долл. "Это хороший результат, предпосылок для прекращения взаимовыгодного сотрудничества нет и сегодня", - сообщили в компании.
Отметим, что 22 декабря 2006 г. ОАО "Укртранснафта", ОАО "АК "Транснефть" (РФ) и ТНК-ВР подписали дополнительное соглашение о ежегодной транспортировке по "Одесса-Броды" в реверсном направлении не менее 9 млн т. Соглашение действует до 2010 г.
В то же время, реализация проекта "Одесса-Броды" для поставок нефти в Польшу возможна в 2008-2009 гг., о чем заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время совместного визита с президентом Польши Лехом Качиньским в Одесскую обл. "Сегодня есть компания, которая отвечает за сроки реализации проекта, формирования уставного капитала, разработки ТЭО, финансирования с ЕБРР. Все усилия соединены в одну точку. Если бы не было политиков, то проект был бы давно реализован", - сказал Ющенко.
В свою очередь, Качиньский заявил, что со своей стороны намерен ускорить реализацию проекта "Одесса-Броды". "Я ожидаю, что во время проведения Энергосаммита в Киеве мы будем видеть первую работу "Одесса-Броды". Заверяю вас, что я чрезвычайно заинтересован в этом деле, чтобы это произошло в мае 2008 г.", - отметил Президент Польши.
Стоит отметить, что магистральный нефтепровод "Одесса - Броды" построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. В январе-ноябре 2007 г. по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме прокачано 8 млн 266 тыс. т нефти, по данным ООО "ТНК-ВР Украина". Всего же за время работы реверсного маршрута, по состоянию на 30 ноября 2007 г., прокачано 18 млн 486 тыс. т сырья.
Наиболее крупные объемы были транспортированы ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть".
В 2006 г. по трубопроводу "Одесса-Броды" прокачано 3 млн 418 тыс. т нефти, в 2005 г. - 5 млн 754 тыс. т, в 2004 г. - 1 млн 048 тыс. т.
Напомним, что 11 октября с.г. в Вильнюсе Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" как международного. Казахстан отказался от участия в этом проекте. Тем не менее, по мнению экспертов, без казахстанской нефти проект строительства "Одесса-Броды" до Плоцка и далее до Гданьска вряд ли будет осуществлен. Казахстан неоднократно высказывал поддержку проекту "Одесса-Броды", однако взамен своего участия казахская сторона требует от европейских стран и Украины, в частности, доступ к нефтеперерабатывающим заводам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас