НБУ отмечает существенный рост спроса на наличные евро в Украине в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отмечает существенный рост спроса на наличные евро в Украине в ноябре

Валюта
272
Спрос на наличные евро в Украине в ноябре существенно вырос и превышал предложение, тогда как предложение долларов и российских рублей превышало спрос, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"На наличном рынке в ноябре наблюдалось существенное возрастание чистого спроса на наличный евро (до EUR672 млн против EUR457,5 млн в октябре). Противоположная тенденция наблюдалась относительно наличных долларов США и российских рублей - их предложение превысило спрос на $143 млн и RUR488 млн соответственно", - указывается в сообщении.
Вместе с тем, по данным НБУ, несмотря на определенное сокращение валютных поступлений, в ноябре на межбанковском рынке продолжалось стойкое доминирование предложения иностранной валюты.
По данным НБУ, официальный курс гривни к доллару США оставался на неизменном уровне - 5,05 грн/$1, к евро - снизился на 2,3% из-за укрепления его относительно доллара США на международных рынка. Колебания рыночных курсов гривни к доллару США от официального уровня как на безналичном рынке, так и на наличном, не выходили за пределы 0,8%.
"Из-за общей сбалансированности рынка Нацбанк минимизировал объемы своих среднедневных интервенций до $22 млн против $35,4 млн в январе-октябре этого года", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, международные резервы в ноябре увеличились почти на $1,1 млрд, или на 3,3%. На их динамику, кроме интервенций НБУ, повлияли поступления от размещения правительством облигаций внешнего государственного займа ($700 млн), а также платежи правительства и НБУ по внешним обязательствам - $101 млн (из них правительством - $68 млн, НБУ - $33 млн).
В сообщении напоминается, что на 1 декабря 2007 года международные резервы достигли почти $32,8 млрд, что дает возможность финансировать будущий импорт товаров и услуг в течение 5,5 месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас