88
В Британии растут цены на горючее
— Энергетика
Сеть британских перевозчиков, фермеров и автомобилистов готовится бастовать против подорожания нефтепродуктов, сообщает "K2Kapital".
Уже около 100 тысяч человек подписали петицию на сайте Даунинг-стрит, требуя, чтобы премьер-министр Британии Гордон Браун не повышал топливный сбор еще на 2 пенса за литр, что планируется сделать в апреле.
В ближайшие выходные британцы планируют провести у нефтеперерабатывающих предприятий акции протеста против размеров бензинового налога. Акция должна начаться в субботу в 10 часов утра у неназванного НПЗ или нефтехранилища. Ее цель - дать толчок выступлениям по всей стране.
О времени акции сообщила "Transaction 2007", коалиция недовольных водителей грузовиков и автомобилистов, обсуждающих возможные формы протеста уже не первую неделю. Коалиция планирует проводить мирные акции, оставаясь в рамках закона - а не блокады НПЗ и хранилищ, - чтобы сигнализировать властям, что компаниям уже не по карману цены на горючее. В настоящее время цена дизельного топлива 1,20 фунтов стерлингов за литр.
Неизвестно, где начнется акция и насколько многочисленной она будет, учитывая, что она назначена на день, когда люди традиционно делают покупки перед Рождеством.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
