Украина ищет прямую зависимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ищет прямую зависимость

Энергетика
263
Украина заявила о намерении отказаться от посреднических услуг на рынке газа. Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак сообщил, что в начале следующего года будет предпринята попытка заключить контракты со странами Средней Азии напрямую. Правда, для осуществления этого плана Украине придется ввязаться в очередное противостояние с российским "Газпромом".
В воскресенье поздно вечером в эфире Первого национального телеканала первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил, что в 2008 году Украина планирует начать переговоры с Россией и странами Средней Азии о прямых поставках газа.
Вчера в пресс-службе RosUkrEnergo комментировать выступление господина Шлапака отказались. А в пресс-службе "Газпрома" напомнили о заявлении главы совета директоров компании, первого вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Медведева, утверждавшего, что монополия может перейти на прямые поставки газа в Украину, поскольку RosUkrEnergo рассчитывается за закупаемый газ с задержками.
По словам источника в компании, "Газпром" одобряет отказ от посредников, поскольку тогда Украина начнет закупать российский газ по рыночной цене - $270-300 за тысячу кубометров, а освободившиеся объемы среднеазиатского газа будут экспортированы в Восточную Европу. Следует отметить, что добиться договоренности о прямых поставках туркменского газа Украине будет непросто - в 2003 году "Газпром" заключил с Туркменией контракт сроком на 25 лет на поставку 80 млрд кубометров газа ежегодно, что превышает экспортный потенциал страны в два раза. С Казахстаном и Узбекистаном долгосрочного договора о закупке газа у "Газпрома" нет.
В прошлом году RosUkrEnergo поставила в Украину 38 млрд кубометров туркменского, 9 млрд кубометров узбекского и 8 млрд казахского газа и реэкспортировала около 10 млрд кубометров среднеазиатского газа, получив более $600 млн прибыли.
Высокопоставленный источник в Кабинете министров рассказал вчера, каким образом будут осуществляться объявленные секретариатом планы. По его словам, планируется возобновить переговоры с Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном о закупке НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году 60 млрд кубометров газа. "Из них 50 миллиардов будут поставлены на внутренний рынок и 10 миллиардов - реэкспортированы. Даже если мы купим этот газ по $250 за тысячу кубометров, за счет реэкспорта мы получим более $1 млрд прибыли", - объяснил собеседник. В пресс-службе "Казмунайгаза" сообщили, что рассмотрят любое выгодное предложение.
В "Туркменгазе" и "Узбекнефтегазе" от комментариев отказались. Генеральный директор венгерской трейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи считает, что Украина вполне может договориться о покупке газа в Узбекистане и Казахстане напрямую, но у нее не получится перекупить основной объем газа, поставляемый из Средней Азии, - туркменский. "Туркмения и 'Газпром' 20 декабря подписывают долгосрочное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. После этого обе страны будут связаны общим проектом, который позволит вывести на внешние рынки 30 млрд кубометров туркменского газа", - сообщил господин Петефи .
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что, даже если Украине не удастся осуществить обнародованные Александром Шлапаком планы, Виктор Ющенко выиграет. По его словам, в случае отказа "будет железный повод" утверждать, что президент за прямые схемы поставок газа.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас