Корею захлестнуло море нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корею захлестнуло море нефти

Энергетика
194
Нефтяное пятно 1,6 км в ширину и 16 км в длину покрыло район Желтого моря, где отдыхают перелетные птицы
Южная Корея ведет борьбу с самым крупным нефтяным пятном в истории (1,6 км в ширину и 16 км в длину), которое уже покрыло 20 км прекрасных песчаных пляжей на западном побережье Желтого моря и погубило сотни перелетных птиц. В очистке побережья, которая может затянуться на три года, заняты более 7 тысяч добровольцев, в том числе кандидаты в президенты (выборы нового лидера в Южной Корее состоятся 19 декабря).
В пятницу крупнотоннажный танкер "Хэбэй спирит", принадлежащий корпорации Samsung, столкнулся с плавучим краном в десяти километрах от южнокорейского берега. Танкер, который может перевозить до 146 тысяч тонн нефти, получил пробоины в трех местах. С баржи в воду вылилось более 15 тысяч тонн сырой нефти. Вчера течь нефтепродуктов прекратилась - удалось поставить заплатки на дыры в корпусе судна.
Первую нефть начало прибивать к берегу в субботу. Очень бaыстро черное масляное пятно покрыло берег, популярный у местных отдыхающих, а также часть национального морского парка, где делают остановку перелетные птицы. Также оказались затронутыми районы, где местные жители ловят рыбу. "Даже и не знаю, что вам сказать. Наша жизнь зависит от моря. Теперь вот оно стало грязным. Что будет дальше?" - сказал Euronews местный житель.
К сбору нефти привлечены морская полиция, силы ВМФ Южной Кореи, 67 судов и шесть вертолетов. Активную помощь оказывают местные рыбаки и семь тысяч добровольцев. По границе пятна устанавливают специальные боны, которые должны сдерживать распространение нефти, а в месте разлива разбрызгивают реагенты, однако остановить расползание пятна мешают высокие волны и сильный ветер. "Мы беспомощны, - заявил CNN активист корейского экологического движения Ли Пионг-Гук. - "Это - море нефти". Правительство Южной Кореи объявило зоной бедствия часть юго-западного побережья страны, пострадавшую от утечки нефти с танкера.
Нынешнее загрязнение моря - в два раза сильнее, чем во время последней крупной утечки в этом районе, которая произошла в 1995 году с танкера "Морской принц". Тогда вылилось 5,035 тысячи тонн нефти, а ущерб составил почти $100 млн. На этот раз специалисты называют цифру ущерба в полмиллиарда долларов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас