197
Корею захлестнуло море нефти
— Энергетика
Нефтяное пятно 1,6 км в ширину и 16 км в длину покрыло район Желтого моря, где отдыхают перелетные птицы
Южная Корея ведет борьбу с самым крупным нефтяным пятном в истории (1,6 км в ширину и 16 км в длину), которое уже покрыло 20 км прекрасных песчаных пляжей на западном побережье Желтого моря и погубило сотни перелетных птиц. В очистке побережья, которая может затянуться на три года, заняты более 7 тысяч добровольцев, в том числе кандидаты в президенты (выборы нового лидера в Южной Корее состоятся 19 декабря).
В пятницу крупнотоннажный танкер "Хэбэй спирит", принадлежащий корпорации Samsung, столкнулся с плавучим краном в десяти километрах от южнокорейского берега. Танкер, который может перевозить до 146 тысяч тонн нефти, получил пробоины в трех местах. С баржи в воду вылилось более 15 тысяч тонн сырой нефти. Вчера течь нефтепродуктов прекратилась - удалось поставить заплатки на дыры в корпусе судна.
Первую нефть начало прибивать к берегу в субботу. Очень бaыстро черное масляное пятно покрыло берег, популярный у местных отдыхающих, а также часть национального морского парка, где делают остановку перелетные птицы. Также оказались затронутыми районы, где местные жители ловят рыбу. "Даже и не знаю, что вам сказать. Наша жизнь зависит от моря. Теперь вот оно стало грязным. Что будет дальше?" - сказал Euronews местный житель.
К сбору нефти привлечены морская полиция, силы ВМФ Южной Кореи, 67 судов и шесть вертолетов. Активную помощь оказывают местные рыбаки и семь тысяч добровольцев. По границе пятна устанавливают специальные боны, которые должны сдерживать распространение нефти, а в месте разлива разбрызгивают реагенты, однако остановить расползание пятна мешают высокие волны и сильный ветер. "Мы беспомощны, - заявил CNN активист корейского экологического движения Ли Пионг-Гук. - "Это - море нефти". Правительство Южной Кореи объявило зоной бедствия часть юго-западного побережья страны, пострадавшую от утечки нефти с танкера.
Нынешнее загрязнение моря - в два раза сильнее, чем во время последней крупной утечки в этом районе, которая произошла в 1995 году с танкера "Морской принц". Тогда вылилось 5,035 тысячи тонн нефти, а ущерб составил почти $100 млн. На этот раз специалисты называют цифру ущерба в полмиллиарда долларов.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива