НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (03 - 07 ДЕКАБРЯ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (03 - 07 ДЕКАБРЯ)

173
Министерство охраны окружающей природной среды Украины сообщило, что Россия до сих пор не предоставила информацию о грузах, которые находятся на затопленных российских судах в Керченском проливе.
 
Очередной взрыв произошел на шахте имени Засядько в Донецкой области Украины. Взрыв произошел в районе 12-го восточного конвейерного штрека, сообщил источник в Госпромгорнадзоре Украины в Донецкой области.
 
По итогам обработки 91,6% бюллетеней, на выборах депутатов Госдумы лидирует "Единая Россия" с 63,2% голосов, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ. При этом КПРФ набрала 11,7%, ЛДПР - 8,4%, "Справедливая Россия" - 8%, Аграрная партия - 2,4%, "Яблоко" - 1,6%, "Гражданская сила" - 1,1%.
 
5 шахтеров погибли и 66 госпитализированы из-за третьего взрыва, произошедшего в 21:20 2 декабря на шахте имени Засядько (Донецк) в 13 восточной лаве. Об этом говорится в сообщении Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.
 
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на немедленном закрытии шахты им. Засядько, сообщает пресс-служба главы государства. Соответствующее требование Президента содержится в телеграмме Президента к и.о. премьер-министра Украины Виктора Януковича.
 
Инициатива президента Венесуэлы Уго Чавеса по изменению Конституции страны потерпела крах.
 
Американская биржа Nasdaq открывает 3 декабря 2007 года представительский офис в Пекине. Новый статус биржи на рынке Китая облегчит ей работу с местными компаниями.
 
Ряд украинских и польских СМИ сообщают, что польская медиа-группа Agora, в которую, в частности, входит Gazeta Wyborcza, ведет переговоры о приобретении одного из самых известных и популярных украинских интернет-изданий, Украинской правды.
 
АКБ "ТАС-Комерцбанк" (Киев) меняет название на ОАО "Сведбанк" (Swedbank), сообщил банк в пресс-релизе в понедельник.
 
Компания Altimo, управляющая коммуникационными активами "Альфа Групп" (обе - РФ) избавилась от опосредованно принадлежащих ей долей в ООО "Астелит" (ТМ life:)) и ООО "Украинские новейшие технологии" (оба - Киев).
 
Решение о затоплении аварийного участка 13 восточной лавы приняла вчера правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте им. Засядько. По состоянию на 6 часов утра 4 декабря на аварийный участок шахты им.Засядько подано 8 740 кубометров воды.
 
Исполняющий обязанности министра транспорта и связи Николай Рудьковский поручил Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" изучить возможность введения продажи именных железнодорожных билетов на дополнительные поезда на период новогодних праздников.
 
Казахстан ведет переговоры с российским ОАО "Газпром" об увеличении тарифа за транзит туркменского и узбекского газа по своей территории, сообщил вице-президент национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.
 
В распоряжении "Экономиечский известий" оказалось положение Национальной ассоциации кредитных союзов о программе защиты вкладов членов КС. Принятие этой программы - цель собрания внеочередной конференции НАКСУ, которая состоится 15 декабря.
 
Лидеры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на ежегодном саммите подтвердили свои планы к 2010 году ввести в странах региона единую валюту. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление главы Совета.
 
Рабочая группа Всемирной торговой организации, планировавшая в период с 30 ноября по 2 декабря рассмотреть заявку Украины на вступление в организацию, отложила рассмотрение до 20 декабря.
 
Газпром" поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".
 
Коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина – Народная самооборона" внесла кандидатуру Арсения Яценюка на пост спикера.
 
Члены ОПЕК могут принять решение не увеличивать добычу нефти после падения цен на "черное золото" с рекордно высокого максимума, сообщили представитель картеля в понедельник.
 
Еще полгода назад Ефим Звягильский зарегистрировал в раде специальный законопроект, разрешающий льготную приватизацию подконтрольной ему шахты. Но теперь это предприятие могут закрыть.
 
Члены Организации стран-экспортеров нефти, ОПЕК, приняли решение оставить объемы добычи “черного золота” без изменения.
 
Золотовалютные резервы Украины к концу 2007 года приблизятся к $33 млрд, тогда как к началу ноября они составляли $31,708 млрд, прогнозирует заместитель главы Нацбанка Украины (НБУ) Александр Савченко.
 
Следующий год будет посвящен формированию новой редакции Конституции Украины.
 
Доход новоизбранного спикера Верховной рады Арсения Яценюка в 2006 году составил 730 529 гривен.
 
Усредненный уровень информационной прозрачности 30 крупнейших украинских банков остается низким, и в 2007 году снизился по сравнению с предыдущим годом, сообщается на официальном веб-сайте международного рейтингового агентства Standard & Poor's.
 
Лидер фракции БЮТ, претендент на должность премьер-министра Юлия Тимошенко надеется после формирования нового состава Кабинета министров возобновить переговоры с Россией о цене на газ.
 
Сегодня, 5 декабря, начальник управления по переработке дочерней НАК "Нафтогаз Украины" компании "Укргаздобыча" Александр Кокаров сообщил, что "Нафтогаз Украины" начала продажу нефтепродуктов с собственных автозаправочных станций (АЗС).
 
С 1 января сотрудники ГАИ будут проверять наличие у водителей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Не выполнившим это требование грозит штраф.
 
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис направил в парламент извещение об отставке правительства в полном составе, сообщает пресс-служба Кабмина.
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович недоволен результатами украинско-российских переговоров, в ходе которых была определена цена на газ в размере $179,5 за 1 тыс. кубометров.
 
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил о том, что сегодня, 5 декабря, в Москве подписаны контракты на поставку газа в 2008 году.
 
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупнейшую телекоммуникационную компанию "Укртелеком" на 20 тыс. гривен за не предоставление информации о порядке формирования тарифов на местную связь в установленные законодательством сроки. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
 
Кандидат в премьер-министры Юлия Тимошенко вчера заявила, что цена на газ для Украины на следующий год завышена и должна быть пересмотрена. Добиться этого, по мнению представителей парламентской фракции БЮТ, можно, лишив "Газпром" возможности продавать транспортируемый через территорию Украины газ европейским потребителям или договорившись о передаче функции газового посредника RosUkrEnergo Национальной акционерной
 
Президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду представление о назначении лидера фракции БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
 
Украина запретила ввоз из Чечни, Ингушетии и Дагестана (Российская Федерация) свиней, сырья и продуктов из них в связи с регистрацией на территории Чеченской Республики заболевания животных африканской чумой свиней.
 
Генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины назначен Петр Науменко. Об этом говорится в сообщений пресс-служба "Укрзализныци".
 
Президент Виктор Ющенко просит политиков не политизировать вопроса газа. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о новой цене на российский газ для Украины и заявлений Юлии Тимошенко о возможном просмотре этой цены.
 
ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) 6 декабря получил из Государственного казначейства десятый в 2007 году транш бюджетных средств в размере 104,479 млн грн для компенсационных выплат по обесцененным сбережениям.
 
ОАО "Газпром" на состоявшихся 5 декабря переговорах предложил Белоруссии покупать газ в 2008 году по 165 долл. за тысячу кубометров, сообщил близкий к переговорам источник с белорусской стороны.
 
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" с 1 июля 2007 года повысила тариф на услуги по хранению природного газа в подземных хранилищах природного газа (ПХГ) Украины для RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) в 3,5 раза - с $2,25 до $7,84 за 1 тыс. куб. м, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один их высокопоставленных чиновников.
 
Инфляция в Украине в ноябре 2007 года составила 2,2% (в ноябре 2006 года - 1,8%), тогда как в октябре - 2,9%, в сентябре - 2,2%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в правительственных кругах.
 
Министерство аграрной политики и Министерство экономики Украины предлагают разрешить экспорт зерна из страны с 15 декабря 2007 года, а не с 31 декабря, как планировалось ранее.
 
Белый дом разработал план замораживания на пять лет ипотечных ставок для тысяч американских домовладельцев, сообщила газета Times.
 
В 2017 году в Запорожье начнут строить мини-метро по проекту РАДАН. Подобные линии построены и успешно действуют во Франции, Швейцарии, Японии, США, Англии, Канаде.
 
Владимир Путин, первый номер списка Единой России, депутатом работать не будет. "Это не политическое, а чисто техническое решение", - прокомментировал глава исполкома Единой России Андрей Воробьев.
 
Цены на газ для населения необходимо повысить, считает первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.
 
Владимир Путин возглавит Союзное государство, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на источники в администрации Александра Лукашенко.
 
Цены на природный газ для населения в Украине должны вырасти, как минимум, до уровня 100 долларов за тысячу кубометров. Сейчас население в Украине платит за газ около 58 долларов за тысячу кубометров.
 
Конституция Украины позволяет повторно внести кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, если парламент не сможет ее поддержать в первый раз, сообщил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
 
Сегодня, 7 декабря, в департаменте по связям с общественностью Министерства внутренних дел (МВД) Украины сообщили, что Сербия выдаст российского бизнесмена и совладельца украинского Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) Игоря Чуркина, правоохранительным органам Украины.
 
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступает за принятие парламентом государственного бюджета на 2008 до конца 2007 года.
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас