Эксперты подсчитали, почем будет газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты подсчитали, почем будет газ для населения

Энергетика
932
Цены на природный газ для населения в Украине должны вырасти, как минимум, до уровня 100 долларов за тысячу кубометров. Сейчас население в Украине платит за газ около 58 долларов за тысячу кубометров.
Такое мнение высказал сотрудник НАК "Нафтогаз України", пожелавший остаться неназванным, пишет сегодня издание "Экономические известия".
По его мнению, без такого повышения добыча газа в Украине будет убыточной. В других добывающих компаниях даже такое подорожание считают недостаточным.
"С моей точки зрения, цена добываемого в Украине газа должна быть рыночной. При нынешней цене просто неинтересно бурить новые скважины. В результате, газа добывается меньше, и приходится больше покупать за границей", - сказал глава совета основателей добывающей компании "Галс-К" Вадим Вайспапир.
По его словам, рыночной можно считать цену газа, импортируемого из России, плюс стоимость его транспортировки. Сейчас это примерно 220 долларов за тысячу кубометров. "По такой цене должны продавать газ и добывающие в Украине компании. А о тех, кто не может столько платить, пусть позаботится государство. Они должны получать дотации за счет налогов, которые платят добывающие и торгующие газом организации", - считает Вайспапир.
Такого же мнения придерживается заместитель председателя Правления ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров. "Я считаю, что цена реализации газа украинской добычи ничем не должна отличаться от цены на газ импортируемый. Мы должны сделать единую цену", - сказал он.
В пресс-службе Черноморнефтегаза сообщили, что для того, чтобы иметь возможность инвестировать в увеличение добычи, компании необходимо повысить рентабельность до 10-15%, в то время как сейчас она составляет менее 1%. Себестоимость добычи 1 тысячи кубометров газа у нас составляет 290 гривен (с НДС), а продаем мы его по 293 гривен за 1 тысячу кубометров", - сказал сотрудник пресс-службы "Черноморнефтегаза" Максим Николаенко.
В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) говорят, что розничные цены на газ возрастут, однако пока отказываются называть точные цифры. Осенью Сергей Титенко, тогда еще председатель НКРЭ, говорил, что цены на газ для населения в 2008 году вырастут только на 7-8%. Однако теперь повышение, видимо, будет более ощутимым. Стоимость топлива для населения будет, в частности, зависеть от цены газа, используемого газоснабжающими предприятиями на технологические нужды.
Источник в Минэкономики сообщил, что предельный уровень цен на газ для украинских потребителей в 2008 года может составить 982 гривны - около 195 долларов за тысячу кубометров (без НДС и прочих надбавок). В 2007 году предельные цены составляли 720 гривен (143 гривны за тысячу кубометров). Именно столько стоил газ для технологических нужд. Не исключено, что до 982 гривен за тысячу кубометров подорожает топливо и для предприятий теплокоммунэнерго, которые также потребляют импортный газ. В двадцатых числах декабря НКРЭ, возможно, повысит тариф на транспортировку газа для украинских компаний до 145-150 гривен за тысячу кубометров с нынешних 115,56 гривен.
Напомним, что 5 декабря Украина и Россия подписали контракты на поставку природного газа в 2008 году. Контракты на поставку газа в Украину в 2007 году были подписаны между RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) и ЗАО "УкрГаз-Энерго".
4 декабря Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долларов за тысячу кубометров на границе с Украиной. Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 году будет составлять 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, через территорию России для Украины - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас