Уникальный древний талисман продан за рекордные 57,2 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уникальный древний талисман продан за рекордные 57,2 млн долл.

Казна и Политика
172
За рекордную сумму в $57,2 миллиона на аукционе Sotheby's была продана 8-сантиметровая статуэтка "Львица Гуэннола", которую 5 тыс. лет назад правители Месопотамии носили ее на шее на удачу. Ее возраст составляет 5 тысяч лет.
Стартовая цена, с которой начались торги за "Львицу", составила $27 млн., пишет Газета.ру.
О мужчине, который в итоге назвал самую большую цену, известно лишь, что он англичанин.
Возраст выполненной из известняка резной фигурки превышает 5 тыс. лет. Историки считают, что львица была вырезана в древнем Эламе - государстве, существовавшем с 6 тыс. до н.э. на территории современного Ирана.
Ее прежний владелец Алистер Мартин приобрел фигурку в 1948 году и тут же отдал в экспозицию Бруклинского музея искусств - в то время он был его директором. Фигурка продолжала выставляться в Бруклинском музее и после его ухода с должности. Через 60 лет Мартин решил, что пришло время ее продать - и выставил львицу на торги. Ему и его семье понадобились средства на собственный благотворительный фонд.
Вице-президент аукционного дела Хуг Хилдесли в видеоаннотации к лоту сказал, что "это уникальный шедевр, самый уникальный, который ему приходилось держать в руках за свою 45-летнюю карьеру в антикварном бизнесе".
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас