Янукович считает необходимым изменить принципы формирования КС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович считает необходимым изменить принципы формирования КС

74
Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступает за изменение принципов формирования Конституционного суда.
"Необходимо изменение принципов формирования Конституционного суда на основе его деполитизации", - сказал он, выступая на 8-м внеочередном съезде судей в Киеве в пятницу.
Премьер отметил, что необходимость деполитизации КС подтверждает деятельность этого органа в последние годы.
Янукович также назвал "важнейшей задачей" судебную реформу, преодоление коррупции в судебной системе и усовершенствование механизма ответственности судей.
Премьер подчеркнул необходимость изменения кадровой политики в судебной системе.
По словам Януковича, реформируя систему судоустройства, необходимо определить ряд первоочередных целей. "Судебная ветвь власти должна стать функциональной и фактически независимой от каких-либо субъектов власти", - сказал он, отметив необходимость ограничения влияния административных и политических факторов на процесс принятия судьей решения.
Глава правительства считает, что в результате судебной реформы должна быть гарантирована доступность судопроизводства каждому гражданину, а система судопроизводства должна стать эффективной. В.Янукович подчеркнул, что справедливость и эффективность судопроизводства зависит от квалификации судей и уровня их правовой культуры, отметив необходимость профессионализации судебного корпуса.
"Мы не должны ограничиваться косметическим ремонтом судебной системы. Нам необходимы комплексные изменения, которые способны обеспечить Украине статус правового государства", - подчеркнул В.Янукович.
Он также отметил запутанность системы судопроизводства и судебных процедур на нынешнем этапе, незащищенность судей от давления, а также хроническое недофинасирование судов. Кроме того, В.Янукович указал на склонность судебной власти к бюрократизации своей деятельности и влияние руководства страны и судебной власти на кадровую политику в судах нижнего уровня. "Украинское правосудие остается непрозрачным и изолированным от общества", - сказал премьер.
Он подчеркнул, что "позиция представителей судебной власти при определении направлении судебной реформы должна быть определяющей".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас