Украина и Польша поднимут тарифы на транзит российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Польша поднимут тарифы на транзит российского газа

Энергетика
290
Украина ищет новые пути давления на российский "Газпром". Вчера президент Виктор Ющенко предложил Польше синхронизировать тарифы на прокачку газа. Данное предложение - всего лишь часть разрабатываемой сейчас стратегии союза стран-транзитеров газа. Она предполагает возможность повышения стоимости транзита для компенсации убытков от подорожания российского газа.
Вчера президент Виктор Ющенко заявил, что вопрос о синхронизации тарифов на транзит природного газа по территории Украины и Польши будет рассмотрен в марте следующего года на энергетическом саммите в Киеве. От более подробных комментариев господин Ющенко отказался.
Источник в секретариате президента рассказал, что предложение Польше уже сделано и вызвало интерес со стороны ее президента Леха Качиньского. В марте его обсудят в более широком составе с участием Словакии, Венгрии и других стран-транзитеров российского газа.
Эту информацию вчера подтвердил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. "Речь идет о создании масштабного союза операторов транзита газа. На ценовой диктат России в отношении стоимости природного газа Украина сможет ответить повышением ставок на его транзит",- сказал собеседник . По его словам, Польша планирует повысить цену на транзит природного газа с 2,2 до 2,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Если соглашение о синхронизации тарифов будет подписано, Украина повысит цену для России с 1,7 доллара до этого же уровня.
Существующее соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2003-2013 годы предусматривает транзит 110 миллиардов кубометров газа в год, однако этот план постоянно перевыполняется. В 2005 году транзит газа достиг максимума - 121 миллиард кубометров, в 2006 году составил 112,8 миллиарда кубометров, в 2007 году планируется прокачать 115 миллиардов кубометров, а в 2008 году - 117 миллиардов кубометров. В 2008 году стоимость транспортировки природного газа по территории Украины вырастет с 1,6 до 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км при аналогичной ставке в Польше в 2,2 и Германии в 2,7-3 доллара.
Вчера в пресс-службе "Газпрома" сообщили, что контракт на транзит природного газа по территории Украины на 2008 год подписан и в нем указана ставка. "Вопрос о тарифе на 2009 год пока не обсуждается, и мы не будем его комментировать", - заявили в пресс-службе компании. Впрочем, источник в "Газпроме" в реальность союза транзитеров природного газа не верит: "Если Польша, Словакия и Венгрия начнут резко повышать цены на транзит газа, этот рост ляжет на европейских потребителей в других странах - Германии, Франции, Италии. Восточноевропейские страны могут быть обвинены в картельном сговоре". По мнению собеседника, инициатива Украины и Польши направлена, скорее всего, на то, чтобы получить дополнительный аргумент в переговорах с российской монополией о цене на газ на 2009 год.
С этим соглашается директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев. "Информация о создании союза транзитеров появилась сразу после заключения соглашения о цене на природный газ на 2008 год, которая оказалась выше, чем ожидалось. Для того, чтобы в следующем году появилась возможность убедить Россию сдерживать цену на газ для Украины, Виктор Ющенко нашел устрашающий аргумент для "Газпрома" - картель транзитных государств", - уверен господин Шевелев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас