Бизнесмен Игорь Чуркин задержан в Сербии при попытке пересечения границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесмен Игорь Чуркин задержан в Сербии при попытке пересечения границы

Криминал
768
Российский бизнесмен Игорь Чуркин, структуры которого участвовали в приватизации ГАХК "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев) и Львовского автобусного завода, 5 декабря задержан в Сербии при попытке пересечения границы, сообщает пресс-служба ОАО "Судмашпром" (акционер ЧСЗ) в четверг.
"Никаких обвинений (при задержании) ему предъявлено не было. Мотивация задержания - просьба украинской стороны доставить его в Украину, в Николаев, для дачи объяснений в рамках уголовного дела. Сербская сторона запросила пакет документов для изучения и принятия решения об экстрадиции", - уточняется в полученном агентством "Интерфакс-Украина" сообщении.
По данным пресс-службы "Судмашпрома", уголовное дело в отношении Чуркина возбуждено Николаевской областной прокуратурой в рамках судебного разбирательства о легитимности приватизации в 2003 году ГАХК "ЧСЗ".
Как сообщалось, неизвестные акционеры ГАХК "ЧСЗ" 16 августа текущего года сменили наблюдательный совет компании во главе с братьями Чуркиными.
В октябре внеочередное собрание назначило на должность гендиректора ГАХК первого заместителя главы НС ОАО "Херсонский судостроительный завод" Илью Горна, а в конце ноября Антимонопольный комитет Украины разрешил ХСЗ приобрести ЧСЗ.
В настоящее время "Интерфакс-Украина" не располагает официальным подтверждением Интерпола и правоохранительных органов Украины по данному поводу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас