Биологическая разведка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биологическая разведка

Энергетика
238
Вчера депутаты фракции БЮТ зарегистрировали в Верховной раде законопроект, в котором предложили ввести налоговые льготы для производителей биологических видов топлива. В результате стоимость смесей с добавками биотоплива будет на 10-15% ниже бензина. Принятие документа выгодно будущим экспортерам биологических видов топлива в страны Евросоюза, считают эксперты.
Вчера народные депутаты Сергей Пашинский и Олег Черпицкий (БЮТ) зарегистрировали законопроект "О стимулировании использования биологических видов топлива". В нем депутаты предложили до 2018 года отменить для производителей биологических видов топлива (биоэтанол, биодизель, биогаз и биоводород) налог на прибыль, до января 2013 года - налог на ввоз сырья и оборудования. Производителей биодизеля предлагается освободить от уплаты акцизного сбора, а акцизный сбор на моторные смеси снизить на 5 евро за каждый процент содержания биотоплива. Сейчас ставка акцизного сбора на бензин, используемый для моторных смесей составляет 30 евро/т.
По словам Сергея Пашинского, в случае принятия законопроекта себестоимость производства биотоплива и биоэтанола будет в среднем на 30-40% меньше, чем бензина. "Розничная стоимость бензиновых смесей с массовым содержанием до 10% биоэтанола будет в среднем на 10-15% дешевле бензина", - говорит господин Пашинский.
Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что многие из предлагаемых в законопроекте инициатив не новы. "Они были разработаны еще в 2003 году после издания президентского указа о стимулировании производства биотоплива", - напомнил господин Рябцев.
По его словам, законопроект выгоден компаниям, которые рассчитывают получать высокую маржу от экспорта биотоплива и биоэтанола в страны Евросоюза. "Страны ЕС уже сейчас испытывают дефицит сырья для производства биотоплива. Ежегодно он увеличивается", - говорит он. О намерении экспортировать биотопливо и биоэтанол ранее заявили в концерне "Укрспирт". В октябре Минагрополитики утвердило программу развития спиртовой отрасли на 2007-2011 годы, согласно которой на 15 спиртзаводах планируется производить биотопливо. Кроме того, "Укрспирт" привлек частного инвестора для развития программы по производству биоэтанола еще на девяти спиртовых заводах. В тендере победил производитель оборудования для сахарных заводов группа компаний "Техинсервис".
Опрошенные народные депутаты фракций Партии регионов и блока "Наша Украина–Народная самооборона" обещают поддержать законопроект. "У нас появится возможность уменьшить зависимость государства от импорта энергоносителей и увеличить уровень энергетической безопасности страны. Это перспективный проект, и наша фракция готова его поддержать независимо от того, какая политическая сила его инициировала", - заявил народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов). "Рынок биотоплива перспективен, я уверен, что необходимо прописать четкое законодательное регулирование этого рынка", - сказал народный депутат Юрий Ключковский (НУНС).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас